Самые важные сделки в сфере ИИ за неделю: с 26 марта по 1 апреля

С 26 марта по 1 апреля 2023 года ИИ-стартапы получили более $180 млн. Рассмотрим наиболее интересные сделки.

Платформа для обнаружения кибератак ботов

Источник: datadome.co

Кто получил:  DataDome.

Сколько:  $42 млн.

От кого инвестиции: InfraVia Growth, Elephant, ISAI.

Для чего: глобальное коммерческое развертывание платформы для обнаружения кибератак ботов.

Детали

Компания DataDome — ведущий поставщик услуг по борьбе с мошенничеством и ботами в Интернете на основе ИИ. Средства пойдут на внедрение и научно-исследовательские работы. Главная цель — избавление Интернета от кибератак и мошенничества, управляемых ботами. Вредоносные боты с каждой секундой становятся все более продвинутыми в обходе мер безопасности, а технология ИИ способствует последовательному обходу обычных статических барьеров, таких как: WAFs, традиционные CAPTCHA и базы данных проверки пользователей. Онлайн-компании несут на себе последствия автоматизированных кибератак и онлайн-мошенничества, и это дорогостоящая ситуация. Предприятиям необходимо решение этой проблемы.

Развитие технологии автономных экономических агентов

Источник: fetch.ai

Кто получил: Fetch AI.

Сколько:  $40 млн.

От кого инвестиции: DWF Labs.

Для чего: технология автономных экономических агентов на основе ИИ.

Детали

Блокчейн-стартап Fetch AI разрабатывает технологию автономных экономических агентов (Autonomous Economic Agent, AEA). Она создана на основе алгоритмов машинного обучения, которые действуют от имени своих владельцев в различных экономических активностях. К примеру, они способны находить выгодные сделки на рынке криптовалют, приобретать билеты или бронировать номера. Среди продуктов компании: децентрализованная биржа Mettalex, соцсеть Resonate, экосистема MOBIX и кошелек Fetch Wallet. Для оплаты услуг предусмотрен криптоактив FET.

Альтернатива chatGPT и мобильное приложение

Источник: perplexity.ai

Кто получил: Perplexity AI.

Сколько:  $25,6 млн

От кого инвестиции: Питера Сонсини из New Enterprise Associates (член совета директоров Databricks), Элад Гил (основатель Color Health), Нат Фридман (бывший генеральный директор GitHub), Джефф Дин (SVP, Google AI) и Боб Муглиа (бывший президент Microsoft), Сьюзан Войцицки (бывший генеральный директор Youtube), Пол Буххайт (создатель Gmail), Soleio (разработчик Messenger, Dropbox) и Databricks Ventures, бизнес-ангелы.

Для чего: чат-бот с искусственным интеллектом для поиска информации и генерации текста.

Детали

Perplexity.ai стремится предоставить пользователям лучшие возможности для поиска знаний. Компания основана в августе 2022 года и начала свой путь с выпуска системы ответов Ask. Теперь она представляет Perplexity AI. Это платформа, которая выходит за рамки традиционной поисковой системы. Это всеобъемлющий центр знаний, где каждый может исследовать и учиться без особых усилий. Теперь компания расширяет платформу с веб-версии на мобильную и запускает приложение Perplexity AI для iPhone.

Производство человекоподобных роботов

Источник: tech.eu

Кто получил: 1X.

Сколько:  $23,5 млн.

От кого инвестиции: стартап-фонд OpenAI, Tiger Global и группа норвежских инвесторов.

Для чего: производство двуногих андроидов NEO.

Детали

Робототехническая компания 1X существует уже 9 лет. Новый приток капитала направлен на наращивание производства двуногих андроидов NEO, а также на расширение производства первого коммерчески доступного андроида EVE в Норвегии и Северной Америке. Примечательно, что инвесторы подчеркивают безопасный аспект разработки андроидов, поскольку нам десятилетиями внушали, что гуманоиды могут быть опасными.

Продукты для автоматизации контакт-центров

Источник: parloa.com

Кто получил: Parloa.

Сколько:  $21 млн.

От кого инвестиции: EQT Ventures.

Для чего: разработка продуктов для автоматизации контакт-центров.

Детали

Берлинский поставщик корпоративного программного обеспечения Parloa положил конец бесконечным ожиданиям и некачественным ботам для обслуживания клиентов, заручившись поддержкой инвесторов. Революция в сфере обслуживания: инновационная платформа Parloa использует искусственный интеллект (ИИ) для одновременного проведения тысяч высококачественных автоматизированных звонков и чатов с клиентами.

Платформа управления рисками для финансовых учреждений

Источник: techcrunch.com

Кто получил: Oscilar.

Сколько: $20 млн.

От кого инвестиции: Неха Нархеде, соучредитель Confluent, и Сачин Кулкарни.

Для чего: разработка платформы управления рисками для финансовых учреждений. 

Детали

Согласно исследованию Всемирного банка, проведенному в 2022 году, две трети взрослых людей во всем мире совершают или получают цифровые платежи. В то же время риск действительно возрос. По прогнозам Juniper Research, к 2025 году потери от мошенничества при онлайн-платежах превысят 200 миллиардов долларов. Новая финтех-компании Oscilar разрабатывает управляемую искусственным интеллектом платформу для помощи финансовым учреждениям в защите онлайн-транзакций от мошенничества и краж.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях