VK готовит свою инфраструктуру на случай, если YouTube отключат в России

Компания VK ведет переговоры с операторами связи в России о возможности использования CDN-серверов. Это позволит ускорить загрузку видеоматериалов пользователям. Кроме того, считается, что эти меры принимают на случай возможного отключения видеохостинга YouTube в России. В такой ситуации ни одна отечественная альтернативная платформа не сможет справиться с наплывом посетителей.

Источник: forbes.ru

Что известно

VK подтвердила создание собственной сети CDN-серверов. Благодаря такого рода инфраструктуре можно подгружать контент не с отдаленных серверов, а с расположенных рядом точек CDN. За счет этого загрузка видео будет быстрее. VK и операторы связи определяют оптимальные точки для размещения в сетях связи и условия сотрудничества.

Такой шаг поможет справиться с ростом трафика на платформе VK. Пользователей сервисов VK в прошлом году стало 73 млн человек, а трафик увеличился в 2 раза.

На данный момент у компании нет собственной CDN-сети. Создание подобных серверов пригодится в случае роста трафика на платформе VK и снизит стоимость доставки контента. По сути, VK создает сеть серверов, которая будет альтернативой сети Google Global Cache (GGC), которая перманентно формируется и поддерживается по всему миру.

Почему это важно

Подобные меры могут быть связаны с теоретически возможной блокировкой YouTube. Информация о создании национальной CDN-сети уже появлялась ранее. Предполагалось, что крупнейшие отечественные сервисы могут консолидировать свои усилия для этого проекта. Пока что не понятно, будет ли финансирование такой инфраструктуры осуществляться из бюджета.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях