Amazon поддержит 10 стартапов в области генеративного ИИ

Amazon Web Services объявила о создании 10-недельной программы для стартапов генеративного искусственного интеллекта по всему миру.

Источник: pinterest.com

Что известно

Прием заявок открыт в течение следующих 2 недель, после чего будут отобраны 10 стартапов. Они получат до $300 тыс. в виде кредитов AWS для развития своих компаний.

Кроме того, основатели стартапов могут рассчитывать на доступ к моделям и инструментам ИИ, а также на индивидуальные консультации по выходу на рынок. В конце программы в Сан-Франциско пройдет демонстрационный день.

Почему это важно

Первая попытка Amazon войти в мир акселерационных программ, призванных помочь стартапам на ранних стадиях развития и запуска, была посвящена разговорному ИИ в 2016 году. В этом году, 7 лет спустя, у Amazon появился еще один акселератор ИИ — на этот раз под руководством Amazon Web Services, а его основной упор на новейший тренд — генеративный ИИ.

По сравнению с другими крупными технологическими компаниями, Amazon более взвешенно подходит к созданию ИИ, особенно глядя на ИИ от Google Bard и ChatGPT от Microsoft. Apple также присматривается к моделям обучения языку, но пока неясно, будет ли она создавать их сама или воспользуется внешними источниками. Тем не менее, Amazon заключила партнерство с ведущими компаниями в области ИИ, включая Hugging Face и Stability AI.

Очевидно, что корпорации находятся в гонке вооружений, чтобы внедрить искусственный интеллект в свою структуру, будь то путем прямой интеграции, разработки собственных продуктов или через другие инвестиции и стартапы.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях