Google Cloud впервые получила прибыль

Google Cloud впервые получила прибыль с тех пор, как несколько лет назад начала отчитываться о доходах от облачных вычислений.

Источник: techcrunch.com

Что известно

Компания сообщила о доходе от облачных вычислений в размере 7,4 миллиарда долл. в первом квартале 2023 года, что на 27,5% больше, чем 5,8 миллиарда долл. в прошлом году.

Но этот рост не является главной новостью. Год назад компания также сообщила об убытке от операционной прибыли в размере $706 млн. В этом году она получила прибыль в размере 191 млн долл.

Тем не менее, даже если доход Google Cloud вырос на 27,5% в этом квартале, этот рост замедляется по сравнению с 32% в прошлом квартале и 38% в позапрошлом. Компания более тщательно оценивают свои расходы на облака и сокращают их там, где это возможно.

Почему это важно

Стоит отметить, что Google Cloud включает в себя как инфраструктуру, так и platform-as-a-service, которая напрямую конкурирует с Amazon Web Services и Microsoft Azure, а также Google Workspace, пакет программного обеспечения для повышения производительности, включающий корпоративную почту Gmail, Docs, календарь и т.д. Но у компании есть чем похвастаться после того, как были опубликованы данные о доходах.

«Это значительная веха для Google Cloud, которая стартовала в апреле 2008 года. Пятнадцать лет спустя она стала прибыльной. Это показывает, как трудно новым игрокам войти в это пространство», — сказал Рэй Ванг, основатель и главный аналитик компании Constellation Research.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях