Первый в РФ реестр стартапов создадут в Москве

В Москве создадут первый в РФ реестр стартапов и технологических компаний, что поможет развивать высокотехнологичный сектор.

Источник: rbc.ru

Что известно

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице появится первый в России реестр стартапов и технологических компаний. В реестр войдут московские компании, которые имеют патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы или программное обеспечение, инвестируют в исследования и разработки, а также привлекают венчурный капитал в развитие бизнеса. Подать заявку на включение в реестр и увидеть сформированный список можно будет на сайте i.moscow.

«Предприятиям из списка будет проще воспользоваться городскими субсидиями и льготами. Разработаем для них специализированные инструменты финансовой и нефинансовой поддержки», — рассказал глава города.

Почему это важно

Реестр стартапов поможет оказывать адресную и максимально эффективную помощь предприятиям. Это содействие развитию высокотехнологичного сектора.

Как известно, Москва стала лидером среди мировых мегаполисов по инновационной привлекательности. В рейтинге Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ приняли участие свыше 200 городов, среди них Гонконг, Берлин и Вашингтон. Москва заняла первое место по значению индекса «Инфраструктура инноваций». В городе функционирует больше 100 коворкингов и три инновационных кластера. По количеству технопарков Москва занимает второе место после Пекина. В городе расположено более 50 подобных объектов инновационной инфраструктуры. Кроме того, в Москве запущена и самая масштабная в мире программа пилотного тестирования. За четыре года было инициировано свыше 330 тестирований, 250 из которых завершены.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях