Samsung запрещает сотрудникам использовать ИИ

Samsung Electronics Co. запретила сотрудникам использование генеративного ИИ, такого как ChatGPT, в связи с рисками утечки внутренних данных. Ранее стало известно, что сотрудники  работали с секретным кодом в подобных инструментах.

Что известно

Компания Samsung Electronics Co. запрещает сотрудникам использовать популярные инструменты генеративного ИИ, такие как ChatGPT, после того как выяснилось, что сотрудники загрузили на платформу секретный код. Они случайно слили конфиденциальные данные через ChatGPT. Теперь компания готовит собственные внутренние инструменты искусственного интеллекта.

Компания уведомила сотрудников одного из своих крупнейших подразделений о новой политике в служебной записке. Данные, передаваемые в Google Bard и Bing, хранятся на внешних серверах, что затрудняет их извлечение и удаление, и в итоге они могут стать известны другим пользователям.

Новые правила Samsung запрещают использование систем генеративного ИИ на принадлежащих компании компьютерах, планшетах и телефонах, а также во внутренних сетях. Они не затрагивают устройства компании, продаваемые потребителям, такие как смартфоны на базе Android и ноутбуки на базе Windows.

Почему это важно

В прошлом месяце компания провела опрос об использовании инструментов искусственного интеллекта внутри компании и сообщила, что 65% респондентов считают, что такие сервисы представляют угрозу безопасности.

«Интерес к платформам генеративного ИИ, таким как ChatGPT, растет как внутри компании, так и за ее пределами. Хотя этот интерес сосредоточен на полезности и эффективности этих платформ, также растут опасения по поводу рисков безопасности, связанных с генеративным ИИ», — сообщили сотрудники Samsung.

Samsung — не первая крупная компания, выразившая беспокойство по поводу этой технологии. В феврале, спустя всего пару месяцев после того, как сервис чатботов OpenAI вызвал бурю интереса к этой технологии, некоторые банки Уолл-стрит, включая JPMorgan Chase & Co, Bank of America Corp. и Citigroup Inc. либо запретили, либо ограничили ее использование. Италия также запретила использование ChatGPT из-за опасений по поводу конфиденциальности, хотя в последние дни она изменила свою позицию.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях