Ученые смотрели видео глазами мыши

Искусственный интеллект помог восстановить видеоряд по сигналам мозга грызуна. Инструмент, который использовали, называется CEBRA.

Источник: youtube.com/@epfl

Что известно

Ученые из организации EPFL смогли декодировать мозговые сигналы мыши, которая наблюдала за сценой из фильма. Они разработали систему, основанную на ИИ-алгоритмах и способную в реальном времени интерпретировать сигналы мозга грызунов. По ним реконструируют то, что видит мышь. Информацию преобразовали и получили видео, почти не отличающееся от оригинала. ИИ-инструмент CEBRA может сравнивать мозговую активность с видеофрагментами, которые видел испытуемый.

CEBRA — это метод машинного обучения, который можно использовать для сжатия временных рядов таким образом, чтобы выявить скрытые структуры в изменчивости данных. Он отлично работает с поведенческими и нейронными данными, записанными одновременно, и может декодировать активность зрительной коры мозга мыши для реконструкции просмотренного видео.

Почему это важно

Электроды регистрировали и измеряли мозговую активность грызуна. Предварительно их подключили к области зрительной коры мозга. Также в процессе участвовали оптические зонды генетически модифицированных особей, чьи нейроны подсвечивались зеленым при передаче информации. Мышам давали смотреть фильмы и в реальном времени регистрировали активность их мозга, сопоставляя два потока данных и тем самым обучая CEBRA.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях