Разработчикам ПО в России ограничат рост цен

Российские разработчики софта в конце мая планируют подписать «Ценовую хартию социально ответственного IT-бизнеса. Простыми словами, разработчикам устанавливают потолок цен — цены на ПО станут более сдержанными.

Что известно

До конца мая Минцифры и российские разработчики программного обеспечения должны подписать документ о добровольном сдерживании роста цен на уровне 15% плюс официальная базовая инфляция от Росстата по итогам года. Соглашение будет действовать до 2028 года.

Согласно хартии, они будут добровольно ограничивать рост цен на свои продукты. Документ разработали Минцифры и софтверные ассоциации  — «Отечественный софт», «Руссофт», АПКИТ и другие.

Почему это важно

До этого потребители начали жаловаться на крупные траты на отечественный софт. С марта прошлого года цены на российское ПО выросли на 30-50%. Такую ситуацию можно объяснить отсутствием конкуренции в этой сфере. Многие иностранные поставщики ушли, и их место заняли российские компании.

Сегодня необходимо, чтобы разработчики софта не повышали цены. Такая мера нужна, чтобы пользователи хотели и дальше приобретать отечественное ПО. В нашей стране нужно ускорить импортозамещение иностранного софта.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях