Закон об ИИ одобрили в Европарламенте

Профильные комитеты Европарламента предварительно одобрили Закон об искусственном интеллекте. После его принятия будут запрещены технологии распознавания лиц в общественных местах, а также применение полицией предиктивной аналитики.

Что известно

На голосовании в Европарламенте депутаты предварительно одобрили усиленную версию свода правил. После принятия этого закона системам и инструментам, основанным на ИИ, будет запрещено использовать технологии распознавания лиц в общественных местах, а также будет установлен запрет на применение полицией предиктивной аналитики и мер по регулированию систем генеративного ИИ. Поправки также вводят новые ограничения на генеративные модели, такие как ChatGPT, и распознавание эмоций.

Теперь текст закона будет вынесен на голосование всего Европейского парламента в июне. После утверждения регламент станет первым в мире всеобъемлющим законом об искусственном интеллекте.

Почему это важно

Эксперты считают, что закон повлияет не только на европейский, но и на глобальный рынок. Закон станет первым в мире примером регулирования использования ИИ.

Защитники гражданских свобод приветствовали этот шаг. Fair Trials, организация по наблюдению за уголовным правосудием, назвала голосование «знаковым результатом» для прав человека.

«Эти системы автоматизируют несправедливость, усугубляя и усиливая расизм и дискриминацию в полиции и системе уголовного правосудия, а также подпитывая системное неравенство в обществе. Парламент ЕС сделал важный шаг, проголосовав за запрет этих систем, и мы призываем их довести дело до конца на финальном голосовании в июне», — сказал Гриф Феррис, старший сотрудник по правовым вопросам и политике организации Fair Trials.

В технологическом секторе реакция на голосование была неоднозначной. The Software Alliance (BSA), лоббистская группа, представляющая такие компании, как Microsoft и IBM, призвала к дальнейшим разъяснениям.

«Индустрия корпоративного программного обеспечения по-прежнему обеспокоена распределением обязанностей в цепочке создания стоимости ИИ и отношением к базовым моделям. Правила в их нынешнем виде не учитывают роли компаний в экосистеме ИИ, различия в бизнес-моделях и использовании ИИ, и, скорее всего, не смогут решить некоторые проблемы, вызванные конкретным применением некоторых базовых моделей», — сказал Маттео Кваттрокки, директор по политике BSA.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях