МТС создаст собственную метавселенную

Мобильный оператор МТС планирует вложить $100 млн в создание собственной метавселенной — виртуальной среды, которая будет использоваться для продвижения ее собственных и партнерских продуктов, в том числе тарифы, подписки на книжный сервис и онлайн-кинотеатр.

Что известно

МТС хочет запустить собственную метавселенную для клиентов оператора, а также для заинтересованных компаний, которые смогут продавать свои сервисы в виртуальной реальности. Разработкой метавселенной МТС будут заниматься стартапы, которые были задействованы в программе 5G-инкубации, введенной в феврале 2022 года, а также новые разработчики. Совокупные инвестиции МТС в акселератор МТС AI, которые будут отбирать стартапы, в том числе международные, составят $100 млн. Пилотный запуск планируется уже в 2023 году.

«Клиент сможет получать любые услуги в метавселенной — от смены тарифного плана до подписки на книжный сервис «Строки» или онлайн-кинотеатр Kion», — говорится в сообщении МТС.

Предполагается, что метавселенная МТС будет поддерживать все устройства виртуальной и дополненной реальности.

Почему это важно

Ряд крупных российских компаний также изучают технологии метавселенных и создают отдельные элементы для них. Так, соцсеть «ВКонтакте» развивает направление цифровых активов и анонсировала маркетплейс для NFT-токенов. У «Яндекса» есть собственное пространство в популярной игре Roblox.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях