Робототехнику внесли в список направлений подготовки в образовательных кластерах

Премьер-министр России Михаил Мишустин рассказал, что в рамках федерального проекта «Профессионалитет» (запущен в 2022) в России расширят число дисциплин, изучаемых в производственных кластерах. Там появятся направления подготовки по созданию электронной промышленности и индустрии робототехники.

Источник: smartik.ru

Что известно

Правительство включило отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники в перечень направлений подготовки в образовательно-производственных кластерах.

«Такие центры могут создаваться по 16 ключевым направлениям, среди них — машиностроение, сельское хозяйство, металлургия, строительная, атомная и химическая сферы, информационные технологии и целый ряд других. По поручению главы государства правительство расширяет этот перечень, в него войдут отрасли электронной промышленности и индустрии робототехники», — сказал премьер-министр России.

В 2022 году начал действовать 71 кластер. Из федерального бюджета на них было выделено 7 млрд рублей, не считая региональных средств и частных инвестиций. Такая же сумма предусмотрена и на 2023 год, что позволит создать еще 70 образовательно-производственных центров. Решение позволит обеспечить ключевые отрасли экономики квалифицированными специалистами.

Почему это важно

Вопрос в том, поможет ли это России совершить технологический скачок. Еще в июле 2022 года 90% промышленных роботов, использующихся на отечественных предприятиях, было собрано за границей. И до сих пор Россия закупает в больших количествах через параллельный импорт американские интегральные микросхемы, необходимые также и для создания роботов.

Требуется обратить особое внимание на программу обучения в производственных кластерах. Важно, чтобы в этих заведениях прежде всего решали вопрос импортозамещения деталей для роботов, а не учились работать с европейскими запчастями. На решение данного вопроса уйдет много времени, зато делая маленькие шаги именно в эту сторону, Россия становится все ближе к технологической независимости.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях