Российский университет предложил маркировать контент от ИИ

РТУ МИРЭА направил в Минцифры запрос, в котором предлагает маркировать весь контент, созданный с участием ИИ.

Что известно

Российский технологический университет просит Минцифры ввести обязательную маркировку контента, созданного с помощью нейросетей, а также подготовить программу защиты критически важной инфраструктуры от возможных кибератак с использованием таких систем.

Весь контент должен помечаться специальным графическим знаком. Его должны прописать в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика».

Идею с маркировкой поддержал депутат госдумы Антон Горелкин. Однако, по его мнению, нет смысла маркировать весь контент, поскольку «знак быстро примелькается». Но вот маркировка все еще нужна. И начинать надо с визуального контента. Его влияние на аудиторию может оказаться очень чувствительным.

Почему это важно

Вуз опросил экспертов и выяснил, что на первое место в рейтинге опасностей нейросетей участники исследования ставят возможный рост киберпреступности. Повсеместное использование нейросетей даже в развлекательных целях несет опасность для сохранности персональных данных пользователей.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях