Что произойдет с вашей криптовалютой и NFT после вашей смерти?

Как правило, в завещании мы прописываем материальное имущество: недвижимость, авто, ценные бумаги, предметы искусства и ювелирные изделия. Но в последние годы у нас появились новые активы — цифровые, например, криптовалюты и NFT. В статье рассказываем, как быть с ними.

В чем проблема

Если физические активы легко передать в случае чрезвычайной ситуации или смерти, то с цифровыми активами все не так просто. Яркий пример произошел с Джеральдом Коттеном, основателем криптовалютной биржи Quadriga. Он умер в 2018 году в возрасте 30 лет от осложнений болезни Крона и забрал с собой закрытые ключи от активов клиентов на сумму более 250 млн долларов. Netflix снял о нем документальный фильм Trust No One: The Hunt for the Crypto King.

Новое исследование Angus Reid показало, что только у каждого четвертого человека есть близкий, который знает все пароли и данные его счетов. В этом исследовании также говорится, что потребители моложе 35 лет гораздо реже предоставляют доступ к своим аккаунтам близким людям: только 19% людей моложе 35 лет имеют общий доступ к информации об аккаунте. Среди людей старше 55 лет этот показатель достигает 32%. Это вполне логично: чем моложе человек, тем меньше он задумывается о смерти и, соответственно, о завещании. Но молодые владельцы криптовалют и NFT могут оставить свои семьи в затруднительном положении, если с ними что-то случится.

Если у вас есть криптовалюта любого типа, доступ к ней возможен только через закрытый ключ — как правило, 64-значный код. Нет закрытого ключа нет доступа к виртуальной валюте. И тут возникает вопрос: как передать цифровые активы в случае смерти, или же они застрянут в цифровом мире навсегда?

К тому же известно немало историй о людях, которые покупали биткоин за копейки в самом начале, но потом потеряли ключ или выбросили жесткий диск. А ведь сейчас они бы были миллионерами.

Что делать

Планирование наследства — единственное решение проблемы. Цифровые активы могут быть такими же ценными (если не более), как и материальные. Учитывая, что криптовалюты хранятся в горячих и холодных кошельках и охраняются закрытыми ключами (помимо прочих элементов безопасности), эти средства могут быть практически навсегда потеряны без соответствующего плана действий. Что могут сделать владельцы счетов, чтобы обеспечить защиту своих цифровых активов?

Составьте актуальный список цифровых активов

Десятки миллиардов невостребованных активов лежат в банках в результате того, что семья или юристы не знают об этих счетах после смерти человека. Чтобы этого не допустить, нужно составить список цифровых активов и при необходимости его обновлять (раз в год или при покупке нового актива). Туда же следует записать пароли и ключи доступа.

Обеспечьте доступ к кошельку для членов семьи

Позаботьтесь о том, чтобы семья или другие наследники знали ключ и имели доступ к кошелькам. В качестве запасного варианта можно сохранить свой закрытый ключ на листе бумаги и положить в сейф или другое безопасное место, куда юристы и наследники смогут получить доступ в случае смерти владельца.

Также подойдет менеджер паролей. Хороший пример — 1Password, где можно хранить всю информацию об учетных записях, логины, закрытые ключи к цифровым активам и любую другую информацию. И самое важно — можно поделиться главным паролем доступа с доверенным лицом или сохранить его в завещании.

Хотя такой вариант обеспечивает легкий доступ наследникам к счетамам умершего, все же некоторые платформы запрещают передачу пароля. К тому же законы о конфиденциальности в некоторых юрисдикциях запрещают выдавать себя за владельца счета (в США это регулирует Закон о конфиденциальности хранимых сообщений и электронных коммуникаций). Не говоря уже о том, что учетные записи все чаще требуют двухфакторной аутентификации, что может быть нелегко подтвердить, если у исполнителей нет доступа к смартфону человека.

Все же некоторые биржи имеют план действий на такой случай. Например, Coinbase четко описывает, что может сделать исполнитель завещания или член семьи для получения цифровых активов в случае смерти владельца счета. Понадобится предъявить копию завещания — это обязательная часть процесса разблокировки средств для наследства.

Составьте завещание

Завещание определяет порядок распределения имущества умершего. По словам Хайме Херрена, адвоката компании Holland & Knight, владельцы криптоактивов на сумму более 10 миллионов долларов должны обновлять свое завещание каждые 6 месяцев.

По мере развития криптовалютной индустрии вполне вероятно, что банки, FinTech-компании, криптобиржи, платформы социальных сетей и другие поставщики контента создадут четкие процессы управления цифровыми активами на случай смерти владельца. Но пока этого не произошло, лучше позаботиться обо всем самостоятельно. Тогда будете уверены, что наследство перешло тому, кому надо, а не застряло в цифровом чистилище.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях