Tesla может открыть код своей автомобильной ОС другим автопроизводителям

Илон Маск в общении с генеральным директором Ford Джимом Фарли предположил, что Tesla может открыть часть кода своей автомобильной операционной системы для других автопроизводителей.

Источник: techcrunch.com

Что известно

Илон Маск ответил на замечание Джима Фарли о том, что создать «полностью обновляемый программно автомобиль очень сложно». Миллиардер сказал, что Tesla будет рада «быть полезной в области программного обеспечения».

Маск сделал этот комментарий во время Твиттер-спейса, на котором объявили о заключении соглашения между Tesla и Ford. В рамках сделки клиенты Ford, использующие электромобили, получат доступ к сети зарядки Tesla Supercharging в США и Канаде. Что еще более важно, Ford согласился включить зарядный порт Tesla в свое второе поколение EV, которое включает грузовик и трехрядный внедорожник, начиная с 2025 года.

Маск часто делится идеями касательно Tesla на мероприятиях, некоторые из них воплощают в жизнь, а другие — нет. Если Tesla попытается коммерциализировать свое обновляемое программное обеспечение для других автомобилей, это поставит автопроизводителя в прямую конкуренцию с Google и Apple.

Почему это важно

«Точно так же, как Android может быть полезен для телефонной индустрии в качестве некоего общего стандарта, мы могли бы открыть больше кода», — сказал Маск. Если Tesla решится на такой шаг, она будет конкурировать с Google, которая разработала автомобильную операционную систему на базе Android, а также с Apple.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях