Почему ChatGPT не станет аналогом Open source и когда в России появится своя VMware

70% работающих на сегодня технологических решений созданы на базе открытого кода. Его использование дает возможность сократить денежные и временные затраты и повысить качество и безопасность продукта, что особенно важно в период импортозамещения. В то же время аналогичного эффекта можно добиться с помощью чат-ботов с искусственным интеллектом. Заменят ли Open source такие инструменты, как ChatGPT, могут ли решения на основе открытого кода конкурировать с продуктами, разработанными с нуля, получилось ли у отечественных платформ заменить VMware и зачем России свой GitHub — обсудили эксперты в области разработки ПО во время онлайн-дискуссии на канале Artezio.

Участники обсуждения сошлись во мнении, что Open source — это наиболее адекватное отображение текущей ситуации. В ходе импортозамещения у российских компаний есть два пути: создавать уже существующие решения самостоятельно с нуля или использовать открытый код для создания аналогов зарубежных решений. При этом продукты на основе открытого кода можно условно поделить на три категории: разработанные в России, созданные в международных проектах и полностью скопированные с готовых решений. Третий вариант — нежелательный, так как в этом случае разработчики не контролируют свой продукт и не могут вносить изменения в его ядро.

Open source против VMware

На вопрос, могут ли решения на основе открытого кода конкурировать с разработанными с нуля продуктами, мнения разделились. Некоторые участники считают, что использование открытого кода привносит дополнительные сложности. Однако большинство экспертов сошлись во мнении, что такие продукты могут быть не менее качественными.

В России уже есть примеры успешного импортозамещения на базе Open source, которые не копируют зарубежные продукты и при этом являются собственной российской разработкой. Например, платформа виртуализации vStack, которая может выполнять аналогичные VMware задачи.

«Российские продукты на основе открытого кода, которые появлялись на рынке виртуальной инфраструктуры, никогда не стремились полностью заменить VMware. Платформа американской корпорации создавалась годами, невозможно воспроизвести ее за пару лет силами небольшой команды разработчиков. Тем более, что решение VMware неидеально и содержат неудобные и устаревшие моменты. Российским аналогам совсем необязательно повторять их ошибки», — прокомментировал Евгений Гаврилов, руководитель проекта vStack, участник онлайн-дискуссии.

Может ли ChatGPT заменить Open source и какие сложности это создаст

Использование кода, созданного искусственным интеллектом, в коммерческих проектах несет множество рисков. Прежде всего, возможности ChatGPT ограничены написанием синтаксически верного кода, который пока не может решать сложные задачи. Продукт OpenAI успешно имитирует свою роль как разработчика, но фактически не занимается разработкой чего-либо, а правильно подбирает символы. Отчасти чат-бот может заменить разработчика начального уровня, но большинство компаний нанимают таких специалистов не для написания кода, а для того, чтобы вырастить из них более квалифицированных работников, что на текущий момент невозможно с ChatGPT и схожими инструментами.

Другая проблема — соблюдение требований лицензий. При генерации кода чат-ботом нельзя быть уверенным в том, что код не является производным по отношению к каким-либо существующим продуктам, а значит, есть риск нарушить условия чьей-либо лицензии.

Зачем России свой GitHub

Вопрос разработки открытого кода связан с возможностью использовать репозитории. После введения санкций любое применение зарубежных платформ в России связано с риском. Поэтому, несмотря на то что GitHub не закрывал доступ для российских разработчиков, в нашей стране создают официальный аналог этой площадки — АНО «Открытый код».

Как рассказал Иван Панченко, председатель экспертного совета АНО «Открытый код» и глава комитета по интеграции российского ПО ассоциации разработчиков «Отечественный софт», российский аналог будет предоставлять возможность разработчикам бесплатно размещать репозитории кода и предоставлять платные услуги для компаний. При этом полностью отказываться от GitHub в России не планируют, так как он дает доступ к международным Open source-проектам.

***

Artezio — технологическая компания, специализирующаяся на заказной разработке ПО и решении задач по цифровой трансформации бизнеса. Компания развивает свой канал на YouTube.

vStack — платформа виртуализации корпоративного уровня, в которой три традиционно разрозненных компонента объединены в одно программно-определяемое решение. Решение разработано командой российских специалистов, входящих в группу компании ITGLOBAL.COM, и состоит в реестре российского ПО. Победитель премии РБК Digital Awards.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях