Комнаты для сна в виртуальной реальности

VR-комнаты сна становятся популярными среди тех, кто страдает от бессонницы или одиночества. Они предлагают уютные анклавы, где незнакомые люди могут безопасно найти компанию и отдохнуть. В статье мы рассказываем о пользе таких комнат для сна на платформе виртуальной реальности VRChat.

Источник: technologyreview.com

Феномен VRChat

Одна из причин популярности VRChat некая ностальгия по былому «дикому» интернету, когда на фоне всеобщего веселья ничьи чувства не были задеты. Ни у кого не было цели гнобить и унижать пользователей.

Здесь можно потеряться на долгие часы в бесконечном исследовании виртуальных локаций. Встречаются как совершенно примитивные, так и навороченные аватары. Чаще всего персонажи просто стебутся и веселятся это спонтанные диалоги анонимов со всего мира. Но также можно подключиться и к вполне спокойным посиделкам, например, в баре или на пляже. Кроме активности, которую создают сами пользователи, в VRChat есть игры, телешоу с интервью, где можно быть зрителем или спикером.

Почему люди приходят спать в VR-комнаты

Люди заходят в VRChat для разрядки психики после тяжелого дня полная свобода в самовыражении. Внутри уютного и немного жуткого виртуального мира есть комнаты для сна.

Физически человек находится у себя дома, но на платформе виртуальной реальности он слушает расслабляющую музыку, смотрит на падающие звезды, парит в космосе. Это место, где можно расслабиться и даже поспать, надев наушники. VR-комнаты сна становятся популярными среди людей, страдающих от бессонницы или одиночества.

Каждая комната создана для того, чтобы вызывать спокойствие. Одни имитируют пляжи и кемпинги с кострами, другие гостиничные номера или хижины. Звуковые дорожки варьируются от расслабляющих ритмов до звуков природы и абсолютной тишины, а освещение от неоновых диско-шаров до кромешной тьмы.

В уединенных комнатах можно остаться после веселья в мета-мире. Так компании друзей и делают, если не хотят чувствовать себя одиноким дома в постели. Некоторые пользователи отмечают, что они чувствуют защищенность и лучше спят, когда рядом кто-то есть. Более того, жители виртуальной реальности предпочитают системы трекинга тела, чтобы имитировать ощущение объятий. Другими словами, сон в VR имеет терапевтическое действие это некое противоядие от одиночества.

Компания не единственная причина, по которой люди засыпают в VR. Также это помогает побороть бессонницу. Пользователи отмечают, что не теряют чувство контроля. По мнению Массимилиано де Замботти, нейробиолога, изучающего сон в некоммерческой организации SRI International, это чувство контроля одна из главных причин, почему VR может оказывать терапевтический эффект на людей с бессонницей. Когда человек ложиться спать, то его мозг переключается на беспокойства, размышления. Нет чувства расслабления, только состояние повышенной возбудимости. С неврологической точки зрения VR работает потому, что человек может регулировать окружающую среду, в которой находится. Но привязка к реальности остается, поэтому есть чувство безопасности. А это ощущение крайне важно для расслабления и сна, даже если находишься один дома в своей постели.

Какая может быть проблема с VR-комнатами для сна

Хаос — одна из лучших составляющих VRChat, но далеко не всем весело в такой обстановке. Открытость платформы уже многократно провоцировала проявления расизма и мизогинии. Что касается VR-комнат для сна, то здесь главная проблема — это дети.

Метавселенная полна несовершеннолетних пользователей, и дети часто появляются в пространствах для взрослых. Они доставляют неудобства: отвлекают персонажей, пытаются вовлечь в беседы и игры, могут разозлиться и начать дразнить. Безнаказанность в данном случае сыграла свою роль. Но в большинстве комнат для сна пусто, тихо, атмосфера расслабляющая, а отношение уважительное.

Хотя большинство игровых локаций VRChat — шумные, веселые, а иногда и жуткие, все же VR-комнаты для сна — островок тишины и покоя, где можно просто посидеть, отдохнуть, вздремнуть. В реальном мире бывает трудно найти спокойные места для отдыха, а виртуальные комнаты для сна предлагают пространство и время, чтобы полежать и насладиться той картинкой, которую выберет человек.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях