В России создадут кодекс для криптовалютных бирж

В России откажутся от идеи создания национальной криптобиржи. Вместо этого планируется установить правила учреждения и работы таких площадок. Решение позволит избежать монополизации рынка, а также снизить санкционные риски и вероятность хакерских атак.

Источник: iStock

Что известно

В Госдуме сообщили о разработке правил создания и функционирования криптовалютных бирж. Они будут использоваться во внешней торговле  — к примеру, для оплаты параллельного импорта. Поэтому в планах — легализовать майнинг и сами обменные операции. Регулировкой займется Центробанк.

Почему это важно

Ранее планировали создать единую национальную криптобиржу, но сейчас от идеи отказались. Из-за использования в ВЭД такие структуры будут уязвимы для санкций. Вероятно, поэтому выбран вариант децентрализации — с ним будет труднее бороться извне.

Шаги к более жесткой регулировке криптовалют логичны после историй вроде FTX. На Западе этим вопросом уже всерьез озаботились, наш Центробанк тоже подходит к делу аккуратно. Внутреннее использование крипты для Банка России — все еще табу. Но легализация для внешних расчетов — правильное решение, для страны сейчас хороши любые незарегулированные каналы.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях