Модератор метавселенной: кто это и как найти работу

Работа модератором в метавселенной — одна из возможностей попасть в Web3 без знаний в разработке. Цифровая безопасность в виртуальных мирах с самого начала была и остается нерешенным вопросом. Традиционные средства модерации (например, фильтры по словам) не особо эффективны в иммерсивной среде, поэтому за порядком следят волонтеры, сотрудники технологических компаний и модераторы. В статье рассказываем, чем они занимаются, что входит в их обязанности и как стать модератором метавселенной.

Какие задачи выполняет модератор в метавселенной

В задачи модератора метавселенной входит:

  • обеспечение порядка и безопасности в виртуальных мирах;
  • мониторинг поведения пользователей и обеспечение соблюдения правил;
  • блокирование пользователей, нарушающих правила;
  • модерация контента — проверка наличия нежелательного или нарушающего правила материала и принятие соответствующих мер.

Не стоит путать менеджеров и модераторов в метавселенной. Менеджеры сообществ отвечают за привлечение новых пользователей и общение с ними, создание удобной и привлекательной среды для взаимодействия. В свою очередь менеджеры компании в подразделении, которое отвечает за разработку виртуального мира, отвечают за управление и координацию различных аспектов: создание и поддержка виртуальных миров, организация событий и контента, проработка стратегии развития метавселенной.

Как модераторы наказывают нарушителей

Проблема безопасности в метавселенной сложна и неочевидна. Среди основных нарушений: оскорбления, мошенничество, домогательства и даже похищение, организованное с помощью VR-системы Oculus. Крупнейшие иммерсивные платформы (Roblox и Horizon Worlds) не публикуют статистику нарушений.

Когда пользователи нарушают правила в метавселенной, модераторы реагируют соразмерно.

  • Предупреждение или временное отстранение. Пользователи могут получить предупреждение о нарушении правил. Его могут попросить удалить или изменить контент. Нарушителю могут отключить звук, отключить его от игры или уведомить о его поведении компанию.
  • Постоянный запрет. За серьезные или повторяющиеся нарушения пользователи могут получить постоянный запрет на использование платформы, что лишает их возможности доступа к метавселенной.
  • Лишение привилегий. Пользователи, нарушающие правила, могут лишиться некоторых привилегий в метавселенной, таких как возможность создавать или загружать контент, участвовать в определенных мероприятиях или взаимодействовать с другими пользователями.
  • Юридические последствия. В зависимости от характера нарушения пользователи могут столкнуться с юридическими последствиями, такими как нарушение авторских прав или участие в незаконной деятельности в метавселенной. Это может привести к судебному разбирательству и потенциальным штрафам.

Важно отметить, что конкретные последствия могут варьироваться в зависимости от политики платформы и тяжести нарушения. Кроме того, компании имеют различные подходы к обеспечению соблюдения правил использования контента и устранению нарушений.

К чему надо быть готовым: трудности и проблемы в работе модератора метавселенной

  • Просмотр потенциально тревожного или оскорбительного контента, который может быть эмоционально нагружен, поэтому может вызвать стресс и проблемы с психическим здоровьем.
  • Соответствие постоянно меняющейся среде метавселенной, что может потребовать освоения новых платформ и технологий.
  • Обеспечение соответствия пользовательского контента стандартам сообщества платформы, что может быть непросто в силу субъективного характера этих стандартов.
  • Решение юридических и этических вопросов, связанных с модерацией контента, например, определение того, что является разжиганием ненависти или преследованием.
  • Столкновение с потенциальной реакцией пользователей, не согласных с решениями по модерированию.

Модерация контента в метавселенной может быть сложной и стрессовой работой, поэтому компаниям необходимо обеспечить модераторов адекватной поддержкой и ресурсами.

Куда можно устроиться на работу модератором метавселенной

Ряд компаний предлагают услуги по модерации контента в метавселенной. Например, WebPurify работает с такими интернет-компаниями, как Microsoft и Play Lab. Более подробную информацию не разглашают, ссылаясь на соглашения о конфиденциальности.

В летом 2022 года в Рунете российская ИТ-компания Napoleon IT искала дизайнеров виртуальных миров, event-менеджеров, офис-менеджеров, охранников-модераторов, лут-менеджеров и других специалистов. В проект также нужна была pet-няня, которой предстояло заботиться о питомцах и драконах. Еще один интересный факт: офис компании располагается в метавселенной Minecraft.

Другие IT-компании тоже периодически набирают сотрудников на различные должности в метавселенной, включая модераторов контента, менеджеров, дизайнеров виртуальных миров и дизайнеров событий. Так как подобная работа довольно редко попадается, необходимо регулярно мониторить сайты с вакансиями и профессиональные чаты.

Какие требования к соискателям на вакансию модератора метавселенной

Исходя из должностных обязанностей модератора контента в метавселенной, можно выделить следующие требования:

  • сильные коммуникативные навыки для эффективного общения с пользователями и другими членами команды;
  • внимание к деталям для обеспечения соответствия пользовательского контента стандартам сообщества платформы;
  • способность работать в быстро и постоянно меняющейся среде.
  • знание метавселенной и ее различных платформ;
  • опыт работы в области модерации контента или в смежной области.

Важно отметить, что требования могут меняться в зависимости от конкретной компании и должности. В любом случае главная задача — отслеживать все. Модераторы записывают все, что происходит в игре с момента подключения и до выхода, в том числе разговоры между игроками. Все это происходит под прикрытием, чтобы пользователи не меняли своего поведения, узнав, что взаимодействуют с модератором.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях