«Луна-25»: первый полет на Луну в истории современной России

Произошло поистине историческое событие — Россия возвращается на Луну. Спустя почти полвека после последней советской миссии запущена первая в истории России автоматическая межпланетная станция к естественному спутнику Земли. В статье разбираемся, что такое «Луна-25» и чем она так важна для России и всего мира.

Как прошел запуск и где сейчас «Луна-25»

«Луна-25» — первая с 1976 года автоматическая межпланетная станция, отправленная нашей страной к спутнику Земли. Впервые в истории человек посадит аппарат на лунном Заполярье. И Россия опередила в этом вопросе остальные страны.

Предыдущую отечественную станцию «Луна-24» запускали в 1976 году. Ее возвращаемый аппарат доставил на Землю около 170 г лунного грунта.

Главная задача сейчас — отработать технологию посадки на полюсе, создать задел для следующих запланированных миссий и провести первые научные исследования в приполярной области Луны. Для этого на станции собран целый комплекс приборов: инфракрасный спектрометр, лазерный масс-спектрометр и нейтронный и гамма-спектрометр (помогут изучить лунный грунт и найти лед), панорамный ионный энерго-масс-спектрометр и пылевой монитор (для анализа экзосферы).

Запуск автоматической станции «Луна-25» можно посмотреть тут. С космодрома «Восточный» 11 августа 2023 года в 2:10:57 по московскому времени стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и автоматической станцией «Луна-25».

Автоматическая станция «Луна-25» взята на управление и направляется к естественному спутнику Земли, заявили в Роскосмосе. Ранее она была выведена на опорную орбиту. По штатной программе перелет станции до спутника Земли займет до 5,5 суток. Ожидается, что 16 августа аппарат выйдет на окололунную орбиту. Посадка запланирована на 21 августа в районе Южного полюса Луны.

Какие цели программы

Россия вернулась к реализации «Лунной программы». Ее конечный результат — постоянная обитаемая лунная база. Вероятно, это достижимые цели для конца 2030-х — начала 2040-х годов. А пока основными задачами станции «Луна-25» будут:

  • изучение внутреннего строения;
  • исследование воздействия на поверхность спутника космических лучей и электромагнитных излучений;
  • разведка природных ресурсов и, что самое важное, — попытка найти воду;
  • отработка технологии мягкой посадки возле Южного полюса, чтобы создать задел для уже запланированных миссий.

«Луна-25» — самый первый аппарат в «Лунной программе». Далее работы проведут следующие:

  • «Луна-26» — будет запущен в 2027 году. Он станет искусственным спутником Луны, задачей которого станет дистанционное зондирование его поверхности с целью определения точного места будущей лунной базы и отработка систем связи российских баз со станцией на Луне и окололунной поверхности;
  • «Луна-27» — стартует в 2028 году. Аппарат спустится на поверхность Луны на выбранном месте, которое подойдет для будущей станции. Он начнет бурение поверхности, будет собирать важную информацию, которая нужна для обеспечения здоровья экипажа будущих миссий, а также проверит систему связи;
  • «Луна-28» — полетит в 2030 году или позднее. Это будет луноход легкого класса, который соберет на спутнике образцы и доставит на Землю.

После этого начнется второй этап программы — пилотируемый краткосрочный полет на Луну и установка первых модулей будущей Лунной станции. В 2040-х годах пройдет третья стадия: на Луне появится постоянно действующая обитаемая российско-китайская Лунная станция.

Какие перспективы и зачем нужно исследовать Луну

Для ученых Луна — это возможность изучить историю эволюции Солнечной системы. Основные цели миссии «Луна-25» — исследование грунта (реголита) и экзосферы — разряженной оболочки из пыли и плазмы. Если все пройдет успешно, то Южный полюс станет привлекательным местом для строительства базы. Сначала автоматической, но вполне возможно, в дальнейшем и обитаемой. Также буду искать водяной лед, так как из него можно получить кислород, воду и ракетное топливо.

В ближайшие годы начнется оживленная борьба за естественный спутник нашей планеты. К Луне отправится индийский аппарат Chandrayaan-3. Его посадка запланирована на конец августа. Также готовятся Китай и Япония. США не отстает и планирует снова доставить на Луну человека. 

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях