Ученые будут использовать слезы для подзарядки контактных смарт-линз

Ученые из Сингапура разрабатывают смарт-линзы, которые могут отображать видимую информацию на роговице человеческого глаза и использоваться для доступа к дополненной реальности. А встроенный аккумулятор использует слезы как естественный электролит для зарядки.

Что известно

Ученые разрабатывают безопасные аккумуляторы на основе слез. Они интегрированы в контактные линзы, которые заряжаются от такого рода биотоплива в процессе их хранения. Батарея изготовлена из биосовместимых материалов и не содержит проводов или токсичных тяжелых металлов. Батарея имеет покрытие на основе глюкозы, которое реагирует с натрием и хлоридами в водном растворе внутри батареи, служа цепью для генерации электричества. Поскольку натрий и хлориды также содержатся в слезах, линзы практически могут заряжаться, когда их носят.

Гибкий аккумулятор в толщину всего 0,5 мм. Работоспособность проверена в течение 15 циклов. Биозарядная батарея может заряжаться и обычным способом от внешнего источника питания.

Почему это важно

Смарт-линзы — высокотехнологичные контактные линзы, способные отображать видимую информацию на наших роговицах и использоваться для доступа к дополненной реальности. Они могут помогать корректировать зрение, отслеживать состояние здоровья и выявлять заболевания, такие как диабет и глаукома. В будущем смарт-линзы могут быть разработаны так, чтобы записывать и передавать все, что носитель видит и слышит, в облачное хранилище данных.

Однако для достижения этого потенциала необходимо разработать безопасный и подходящий аккумулятор, который мог бы их питать. Существующие перезаряжаемые батареи полагаются на провода или индукционные катушки, которые содержат металл и непригодны для использования в человеческом глазу, так как они неудобны и представляют риски для пользователя.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях