10 причин отказаться от покупки нового iPhone 15

Каждый год компания Apple представляет очередную модель своего флагманского смартфона, и каждый раз это становится главным технологическим событием года. Однако при ближайшем рассмотрении новый iPhone 15 оказывается далеко не идеальным выбором. Давайте подробно разберем, почему лучше отказаться от этой покупки.

Устаревший дисплей без 120 Гц

В то время как даже бюджетные смартфоны Xiaomi и Realme оснащены экранами с частотой обновления 120 Гц, iPhone 15 по-прежнему использует 60 Гц матрицу. Это выглядит странным регрессом — плавность анимации и скроллинга на 120 Гц заметно комфортнее для глаз. Кроме того, разрешение экрана iPhone 15 составляет невысокие 2532 х 1170 пикселей при диагонали 6,1”. Для сравнения, Redmi Note 11 Pro предлагает 6,67” AMOLED дисплей 2400 х 1080 пикселей всего за 20 тысяч рублей.

Тормозит передача данных по USB 2.0

Хотя Apple наконец отказалась от устаревшего разъема Lightning в пользу современного USB-C, скорость передачи данных в iPhone 15 осталась на уровне 2000-х годов — всего 480 Мбит/с по стандарту USB 2.0. Это в 100 раз медленнее, чем могло бы быть с поддержкой USB 3.0. Из-за такого странного решения загрузка фотографий, видео в 4K и резервное копирование занимают неоправданно долгое время.

Нет 3х оптического зума и дополнительных сенсоров

Главный 48 Мп сенсор камеры iPhone 15 заимствован у модели Pro, но без полезных дополнительных фишек вроде 3х оптического зума, LiDAR-сканера для измерения глубины и подсветки сцены. При этом в базовой модели по-прежнему используется 12 Мп широкоугольная камера без автофокуса, которая не способна снимать макрообъекты. То есть создать действительно универсальную камеру для любых ситуаций не удалось.

Бесполезный дисплейный вырез Dynamic Island

Динамический остров в верхней части экрана iPhone 15 выглядит стильно, но не несет практической пользы для пользователя. Это скорее бесполезный маркетинговый трюк, который лишь отвлекает при просмотре видео и во время игр. Куда логичнее было бы сделать сплошной дисплей без лишних вырезов, как у Xiaomi, Samsung и других производителей.

По-прежнему нет программируемой кнопки

В отличие от флагманского iPhone 15 Pro, в базовой модели по-прежнему отсутствует возможность настроить действие боковой кнопки. Хотя программируемые кнопки давно должны были стать обязательными. Вместо этого в iPhone 15 остался архаичный физический переключатель режимов без опций кастомизации.

Мало ярких и стильных цветовых решений

Новые цветовые варианты iPhone 15 получились довольно скучными и монотонными. К примеру, яркий пурпурный оттенок прошлых моделей заменили на тусклый сиреневый. А розовый цвет оказался блеклым и невыразительным. Хотелось бы большего разнообразия смелых и запоминающихся цветовых решений, как у конкурентов.

Качество сборки корпуса

По отзывам первых обзорщиков, качество сборки корпуса iPhone 15 оставляет желать лучшего. При нажатии на экран слышен скрипящий звук, а металлическая рамка имеет зазор между стеклом в нижней части. Это разочаровывает, учитывая высокую цену устройства. Конкуренты, вроде Samsung, демонстрируют куда более премиальную сборку.

Сомнительное качество фотографий

Несмотря на новый 48 Мп сенсор, качество фото iPhone 15 вызывает споры. Изображения получаются резковатыми, а в тени плохо видны детали. Особенно это заметно при съемке людей. Камера явно проигрывает лучшим образцам от Sony, Samsung и даже Xiaomi. Так что звание лучшего камерофона остается под вопросом.

Слабый аккумулятор на 3349 мАч

Емкость батареи iPhone 15 составляет 3349 мАч, что мало для современного смартфона с энергоемким процессором и дисплеем. Для сравнения, Samsung Galaxy S22 имеет 3700 мАч, а китайские флагманы доходят уже до 5000 мАч. Так что проблемы с автономностью гарантированы, особенно при мобильных играх и навигации.

Выгоднее купить прошлогодний iPhone 14

Учитывая не самые впечатляющие улучшения в iPhone 15, выгоднее приобрести надежный iPhone 14 прошлого года. Это все тот же проверенный смартфон с отличным соотношением цены и возможностей. А разница в цене вряд ли оправдана ради динамического острова и блеклых цветов.

Таким образом, новый iPhone 15 оказался довольно противоречивым смартфоном. Если вы не фанат бренда Apple, лучше рассмотреть альтернативы от других производителей. А для по-настоящему инновационных функций имеет смысл сразу брать топовую модель iPhone 15 Pro.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях