Закон Меткалфа в криптоиндустрии

Закон Меткалфа — фундаментальный принцип сетевого эффекта. Он гласит: чем больше людей использует определенный продукт, тем больше его ценность. Чем больше пользователей находят смысл в использовании криптовалюты для различных целей, тем выше потенциал роста сети. Более того, закон Меткалфа также предполагает, что размер сети влияет на стоимость токена. По мере того как все больше пользователей используют токен для транзакций, инвестиций или других целей, спрос на него может увеличиваться, что потенциально приводит к росту его цены. В статье разбираемся, как работает закон Меткалфа на примере криптовалют.

Что такое закон Меткалфа

Закон Меткалфа гласит, что полезность или ценность сети для пользователя увеличивается пропорционально квадрату числа пользователей этой сети.

Например, если есть 100 пользователей в сети, то ценность этой сети для каждого пользователя увеличивается в 10 000 раз (100 x 100). Если число пользователей увеличивается до 101, то полезность сети возрастает на 102 (101 x 101).

Два телефона могут установить только одно соединение, пять  — 10 соединений, а двенадцать — 66 соединений.

Закон сформулировал в 1980 году Роберт Меткалф, один из создателей технологии Ethernet. Он заметил: ценность коммуникационных сетей повышается пропорционально числу пользователей. Если в городе один телефон, он бесполезен. Но когда телефоны есть в каждом доме, магазине, кинотеатре, появляются мысли установить его и себе дома.

Но закон Меткалфа вышел за рамки телекоммуникаций. Сейчас его действие можно наблюдать в интернете, социальных сетях, блокчейне. Он объясняет, почему сети с большим количеством пользователей обычно более привлекательны для новых пользователей и почему компании стремятся привлечь как можно больше пользователей для своих продуктов и услуг.

В контексте криптовалют это означает, что чем больше людей использует определенную криптовалюту, тем больше ее ценность. Это связано с тем, что с увеличением числа пользователей криптовалюты увеличивается ее полезность и привлекательность для инвесторов. Кроме того, закон Меткалфа также объясняет, почему криптовалюты с большим числом пользователей, такие как Bitcoin и Ethereum, имеют большую стоимость по сравнению с новыми и менее популярными криптовалютами.

Как закон Меткалфа действует на криптовалюты

Закон Меткалфа подчеркивает важность использования сетей, децентрализации, масштабируемости.

  • Ценность сети. Она растет нелинейно по мере того, как к ней присоединяются люди. В свою очередь это привлекает новых участников, поэтому создается благоприятный цикл обратной связи.
  • Децентрализация. Согласно закону Меткалфа, чем больше и разветвленнее сеть, тем она безопаснее и устойчивее к атакам.
  • Сетевой эффект. Участники прикладывают усилия, чтобы привлечь новых заинтересованных лиц. С ростом пользователей увеличивается полезность криптовалюты и повышается ее привлекательность для инвесторов.
  • Оценка рынка. Сеть с большим количеством участников, вероятно, имеет более высокую внутреннюю стоимость, что влияет на предпочтения инвесторов, аналитиков.
  • Масштабируемость. Рост сети — это неизбежное увеличение транзакций и растущая активность пользователей. Чтобы поддерживать производительность и удобство на должном уровне, следует предусмотреть решения по масштабированию.
  • Полезность токенов. Преимущества товаров и услуг, которые сеть предлагает пользователям, определяют стоимость токена. Она возрастает по мере того, как все большее количество участников сети решают, что использование будет целесообразно.

Как закон Меткалфа объясняет формирование цены биткоина?

Ценность и полезность сети Биткоин растет по экспоненте с увеличением числа пользователей и участников (держателей, инвесторов и трейдеров). Принятие Биткоина сопровождалось циклом положительной обратной связи, когда увеличение числа пользователей приводило к росту стоимости BTC, привлекая еще игроков. На первых порах у биткоина была небольшая база пользователей, и его стоимость была относительно невысокой.

Однако когда все больше людей узнали о существовании этой валюты и начали ее использовать, ее полезность возросла. Так начал действовать сетевой эффект. В декабре 2018 года, почти через 10 лет после создания, число пользователей (адресов кошельков) биткоина в мире превысило 400 млн человек, что свидетельствует о степени признания.

Общее количество адресов кошельков Bitcoin к декабрю 2018 года

Рост цены биткоина во время «бычьего рынка» 2017 года один из примеров действия закона Меткалфа. По мере роста интереса к криптовалютам со стороны общественности и СМИ на рынок выходило все больше людей, что способствовало увеличению числа пользователей BTC. Рост спроса, вызванный этим, привел к тому, что цена биткоина достигла исторического максимума.

Кроме того, срабатывает еще эффект сети безопасности: по мере появления все большего количества майнеров криптовалюты на основе PoW (в том числе BTC) становятся более безопасными, сохраняя целостность блокчейна и транзакций. Безопасность блокчейна повысилась благодаря более активному участию майнеров в работе сети. Это привело к повышению уровня доверия инвесторов.

Однако закон Меткалфа не в полной мере описывает сложную динамику ценообразования биткоина. На рынок криптовалют влияет множество факторов: настроения на рынке, изменения в правительстве, макроэкономические тенденции и совершенствование технологий. Кроме того, из-за волатильности биткоина спекуляции могут сильно влиять на краткосрочные изменения цены.

Что происходит, когда сеть не набирает критическую массу

Критическая масса это точка, в которой происходит резкий рост или изменение. В контексте закона Меткалфа критическая масса относится к моменту, когда число пользователей сети достигает такого уровня, что ее ценность и полезность начинают расти экспоненциально. Когда достигается критическая масса, сеть становится более ценной для пользователей и начинает привлекать больше людей, что, в свою очередь, увеличивает ее ценность еще больше.

Полезность сети пропорциональна квадрату количества подключенных к ней устройств

Закон Меткалфа относится к прогнозированию стоимости и полезности сети на основе количества узлов в этой сети. Точка критической массы — отношение стоимости сети к полезности для ее участников. 

Если критическая масса не достигнута, это означает недостаток пользователей, интереса или активности, что может негативно сказаться на развитии и успешности сети. Это может привести к низкой стоимости, ограниченной ликвидности и более высокой волатильности криптовалюты.

Закон Меткалфа может работать не на пользу проекту. Например, рассмотрим один из сценариев неблагоприятный. Приходят новые участники, создается сетевой эффект, но их удержание не столь эффективно. Это приводит к концепции «спирали смерти», когда проект быстро покидают люди в большом количестве. Ценность токена резко снижается.

Стоит отметить, что закон Меткалфа только часть общей картины. Он игнорирует качество соединения, пренебрегает внешними факторами, упрощает понимание стоимости. Необходимо проявлять осторожность при применении закона Меткалфа к криптовалютам. Это скорее эмпирическое правило, а не строгий закон.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях