Samsung представила свою генеративную модель ИИ Samsung Gauss

Компания Samsung впервые публично представила собственную генеративную модель искусственного интеллекта под названием Samsung Gauss. Презентация состоялась в рамках ежегодного форума Samsung AI Forum в Сеуле.

Что известно

Samsung Gauss будут применять в различных продуктах и сервисах Samsung в будущем. По словам компании, модель уже используется для повышения эффективности работы сотрудников внутри Samsung, а в дальнейшем ее возможности будут расширены для применения в потребительских решениях.

Название модели — отсылка к имени известного математика Карла Фридриха Гаусса, создателя теории нормального распределения. Оно отражает стремление Samsung использовать возможности ИИ для улучшения жизни людей. Samsung Gauss включает в себя три ключевые модели: для работы с языком, кодом и изображениями.

Детали

Модель Gauss Language предназначена для расширения возможностей сотрудников в работе с текстом и документами. Она может помогать с написанием писем, созданием резюме документов, переводом текстов. Также при интеграции в потребительские устройства эта модель сможет улучшить взаимодействие пользователей за счет умного управления. В составе модели есть различные подмодели для работы как локально на устройстве, так и в облаке.

Модель Gauss Code и инструмент разработки кода code.i на ее основе призваны упростить написание кода для внутренних нужд компании. Они предоставляют возможности автодополнения, генерации описаний и тестовых случаев через интерактивный интерфейс. Gauss Image облегчает создание и редактирование изображений: изменение стиля, добавление объектов, повышение разрешения.

Почему важно

Интеграция моделей Samsung Gauss в продукты и сервисы компании позволит значительно улучшить взаимодействие с ними и качество жизни пользователей. Уже сейчас модель оптимизирует рабочие процессы сотрудников Samsung. Это демонстрирует растущие возможности Samsung в области искусственного интеллекта. Для защиты конфиденциальных данных пользователей модели могут работать локально на устройстве.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях