Марка Цукерберга обвиняют в причинении вреда детям и подросткам

Внутренние документы Meta* указывают, что Марк Цукерберг лично блокировал инициативы по защите психического здоровья подростков в соцсетях компании.

Марк Цукерберг

Что известно

Согласно внутренней переписке, обнародованной в рамках судебного иска против Meta* со стороны штата Массачусетс, глава компании Марк Цукерберг неоднократно отклонял и блокировал предложения своих топ-менеджеров по улучшению благополучия и защите психического здоровья подростков, использующих Facebook* и Instagram*.

В 2019 году Цукерберг заблокировал предложение по отключению фильтров красоты в Instagram, продвигающих нереалистичные стандарты внешности. В 2021-м он проигнорировал запросы на дополнительные инвестиции в инструменты безопасности в Facebook* и Instagram*.

Почему это важно

Активисты раскритиковали Цукерберга за игнорирование проблем безопасности пользователей ради прибыли. Топ-менеджеры Meta неоднократно предупреждали его о рисках платформ для подростков. Этот иск вызвал очередной скандал для Meta на фоне падения акций и снижения прибыли.

Предоставленные в суде документы демонстрируют влияние Цукерберга на решения в Meta, затрагивающие миллиарды пользователей. А также проливают свет на противоречия между ним и другими топ-менеджерами компании, выступавшими за усиление защиты пользователей.

Facebook* и Instagram* принадлежат компании Meta*, которая признана в России экстремистской и запрещенной организацией.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях