Технологические гиганты инвестируют в стартап роботов-гуманоидов

Intel, LG, Nvidia, Microsoft, Samsung и OpenAI инвестируют в Figure AI, стартап, ориентированный на создание и внедрение роботов-гуманоидов.

Figure AI

Калифорнийская компания Figure AI получила финансирование в размере $675 млн, привлекая самые влиятельные организации технологической отрасли. Microsoft инвестировала $95 млн в ИИ, в то время как Nvidia выделила $50 млн. Подразделение венчурного капитала Intel инвестировало $25 млн; LG Innotek — $8,5 млн, Samsung — $5 млн. Джефф Безос выделил колоссальные $100 млн, а OpenAI выделила $5 млн на решение проблемы ИИ. Венчурные фонды от Parkway Venture Capital до Tamarack также помогают Figure превзойти первоначальную цель финансирования в $500 млн.

Средства активизируют усилия Figure AI по совершенствованию и производству флагманского робота Figure 01. Его рост составляет 168 см, а вес — 59,87 кг. Он способен нести 19,96 кг за раз, что делает его подходящим вариантом для многих складских работ, и передвигается со скоростью 1,2 м/с. Батареи Figure 01 хватает на 5 часов.

Робот-гуманоид Figure 01 является конкурентом Optimus от Tesla. Сообщается, что Optimus ходит быстрее, реже падает и находится в процессе нескольких физических улучшений артикуляции, которые подготовят гуманоида к более широкому спектру применений.

Как и Tesla, Figure AI заявляет, что стремится решить проблему нехватки рабочей силы. Компания хочет избавить людей от физически опасных ролей — миссия, которая на первый взгляд кажется благородной, но может иметь сложные последствия. На данный момент утешает только обещание Figure AI о том, что она «не будет использовать гуманоидов в военных или оборонных приложениях или на каких-либо ролях, требующих нанесения вреда людям».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях