Китай строит электромагнитный рельсотрон для запуска космических аппаратов

Инженеры из Китая работают над созданием гигантского электромагнитного рельсотрона. Предположительно, он сможет доставлять астронавтов на орбиту без использования ракетного топлива.

Китайская ракета

Китайская корпорация CASIC возводит двухкилометровую рельсовую систему с низким уровнем вакуума. Разработанный прототип способен ускорять полезную нагрузку от 1,6 до 5 Маха.

Часто проблемы при запуске космических аппаратов возникают в начале полета, когда двигатели работают на максимальной мощности. В этом контексте рельсотрон может предоставлять более надежный метод отправки в космос.

В настоящее время рельсотрон не обладает достаточной мощностью. После выхода из него космическому кораблю придется включить двигатели для ускорения до необходимой скорости. Однако, если инженеры увеличат мощность рельсотрона, то расход топлива для вывода ракеты на орбиту значительно уменьшится.

Команда CASIC также столкнулась с проблемами, связанными с ударными волнами, которые возникают при преодолении звукового барьера. При этом они выражают надежду на то, что смогут преодолеть эти трудности.

Следующий этап проекта включает в себя увеличение длины рельсотрона примерно в 5 раз. Это позволит увеличить скорость полезной нагрузки, а более плавная кривая ускорения повысит безопасность полетов с экипажем.

В 1990-х годах NASA также проводила эксперименты с 50-футовым рельсотроном, но из-за ограниченного финансирования и ряда технических проблем проект был приостановлен.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях