OpenAI планирует покорить кинобизнес

OpenAI планирует встречи с ключевыми игроками индустрии развлечений для продвижения нового генератора видео Sora в кинопроизводстве. Компания активно ищет партнерство в Голливуде, пытаясь конкурировать с Meta* и Google. Участники кинобизнеса взволнованы развитием ИИ.

OpenAI

OpenAI, ведущий разработчик в области искусственного интеллекта, планирует встречи с ключевыми игроками индустрии развлечений, включая студии, руководителей СМИ и агентства по поиску талантов. Цель этих встреч — установить партнерские связи и стимулировать использование нового генератора видео Sora в кинопроизводстве.

Создатель ChatGPT представил Sora в середине февраля, выпустив серию высококачественных видеороликов, которые быстро привлекли внимание Голливуда. Несмотря на то, что Sora пока не доступна для общественности, OpenAI уже предоставил доступ к ней нескольким известным актерам и режиссерам.

Встречи являются продолжением информационной кампании OpenAI. В конце февраля компания провела серию презентаций в Голливуде под руководством главного операционного директора Брэда Лайткапа. В заявлении представителя Sora отмечается, что OpenAI стремится к сотрудничеству с индустрией через поэтапное внедрение ИИ. Компания ожидает продолжения диалога с артистами и креативщиками.

ИИ вызывает разногласия в Голливуде. Многие режиссеры и студии уже используют его в процессе подготовки и постпродакшена, видя в новых инструментах большой потенциал. Однако быстрый рост сервисов с генеративным ИИ, способных создавать текст, изображения, аудио и короткие видеоролики, вызывает опасения о возможном ухудшении условий жизни участников кинобизнеса, от иллюстраторов до актеров озвучивания.

В прошлом году сценаристы и актеры провели забастовку, частично с целью обеспечения защиты при использовании технологий ИИ. Позже профессиональные союзы предоставили определенные гарантии в отношении использования ИИ в сфере развлечений. Кроме того, медиакомпании опасаются обучения моделей OpenAI на их продукции без соответствующей компенсации.

OpenAI активно ищет партнерство в Голливуде, пытаясь конкурировать с Meta* и Google. Ряд стартапов в области ИИ, включая Runway AI, Pika и Stability AI, также разрабатывают подобные технологии.

* Meta признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях