Ученые получили изображение магнитных полей сверхмассивной черной дыры в галактике «Млечный Путь»

Учеными впервые получено изображение магнитных полей Стрелец A*, находящейся в центре галактики Млечный Путь. Для открытия использовался поляризованный свет. 

Стрелец A* (Sgr A*)

Астрономы впервые смогли визуализировать магнитные поля, окружающие сверхмассивную черную дыру в центре Млечного Пути — Стрелец A* (Sgr A*) . Открытие стало возможным благодаря тому, что ученые использовали сверхмощный телескоп «Горизонт событий» и поляризованный свет.

Изображения магнитных полей Стрелец A* оказались схожими с теми, которые были открыты в 2021 году у черной дыры Messier 87 (M87*). Это подтверждает гипотезу о сходстве структуры магнитных полей сверхмассивных черных дыр.

Сравнение Sgr A* с M87*

Несмотря на различия в массе Sgr A* и M87*, их магнитные поля проявляют сходное поведение и высокую степень организации. Однако ученые не смогли обнаружить в Sgr A* мощный выброс энергии, аналогичный тому, что был обнаружен в M87*. По их мнению, он слишком слаб для наблюдения в настоящее время.

Стрелец A* (Sgr A*)

В плазме, окружающей сверхмассивные черные дыры, вращающиеся частицы создают узоры поляризации, перпендикулярные магнитному полю. Визуализация этих узоров позволяет ученым получить новые знания о процессах, происходящих внутри сверхмассивной черной дыры, где даже свет становится недоступным для наблюдения.

Дополнительные исследования Sgr A* будут проведены в следующем месяце.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях