Microsoft Copilot будет работать локально на ПК

Служба ИИ Copilot Microsoft скоро будет работать локально на ПК, а не через облачную службу. Microsoft установила требование о максимальной производительности нейронного процессора (NPU) не менее 40 TOPS.

Microsoft Copilot

На саммите по искусственному интеллекту в Тайбэе Intel объявила о том, что служба ИИ Copilot от Microsoft вскоре перейдет к локальной работе на ПК. Как утверждают представители компании, в этом случае производительность нейронного процессора (NPU) должна составлять не менее 40 TOPS.

Стоит отметить, что сейчас вычисления Copilot производятся в облачной службе, но переход к локальной обработке данных принесет ряд преимуществ, включая уменьшение задержек, увеличение производительности и улучшение конфиденциальности.

Важно учесть, что модель NPU Meteor Lake от Intel предлагает максимум 10 TOPS для NPU, а конкурирующая модель Ryzen Hawk Point от AMD — 16 TOPS. Оба нейронных процессора не достигают установленного требования в 40 TOPS. Однако в течение года Qualcomm планирует выпустить новые чипы X Elite с производительностью до 45 TOPS.

Microsoft и Intel в своем совместном заявлении подчеркивают, что ПК с искусственным интеллектом будет оснащен NPU, центральным процессором, графическим процессором, Copilot Microsoft и специальной клавишей для активации ИИ-помощника на клавиатуре. На рынке уже присутствуют ПК, которые соответствуют большинству критериев, однако это всего лишь первые шаги в рамках большой инициативы по созданию нового прототипа.

Copilot Microsoft будет работать на процессорах всех производителей с использованием DirectML, что гарантирует его доступность. Это предвещает начало борьбы за доминирование в сфере искусственного интеллекта в ближайшие годы как на уровне технологий, так и на уровне маркетинга.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях