Google удалит данные, собранные через режим «Инкогнито» в Chrome

Google согласилась удалить данные, которые собирала через приватный режим браузера Chrome. Кроме того, по условиям урегулирования компания раскроет информацию о методах сбора .

Google Chrome

В январе выяснилось, что Google Chrome собирает данные пользователей даже в «Инкогнито». В контексте урегулирования дела «Браун против Google» компания приняла решение об удалении данных, собранных во время того, как пользователи использовали приватный режим. Соглашение может затронуть более 136 млн пользователей Google.

В рамках мирового соглашения от Google также потребуется более детальное раскрытие информации о методах сбора данных. Кроме того, будут установлены ограничения на будущий сбор.

Согласно заявлению в суд, предложенное урегулирование оценивается в $5 млрд. Эта сумма была рассчитана на основе стоимости данных, которые Google сохранила и планирует уничтожить, а также информации, сбор которой ей теперь запрещен.

Истцы по делу подчеркнули, что урегулирование обеспечит прозрачность со стороны Google, являющейся крупнейшим в мире собирателем данных, и является важным шагом к улучшению и защите права на конфиденциальность в сети.

Также часть соглашения направлена на раскрытие методов ограничения сервисов приватного просмотра. Кроме того, Google согласилась на протяжении 5 лет позволять пользователям в режиме «Инкогнито» блокировать файлы cookie от сторонних производителей, чтобы предотвратить отслеживание их действий на других сайтах.

Представитель Google Хосе Кастанеда выразил удовлетворение урегулированием судебного процесса, который, по мнению компании, был необоснованным. Он также уточнил, что истцы не получат финансовую компенсацию, так как данные не были связаны с конкретными пользователями.

В настоящее время частные лица подали около 50 исков в суд штата Калифорния. В соответствии с условиями урегулирования прием исков до сих пор открыт.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях