Ученые из США создали двуногого робота-моноцикла Ringbot

Специалисты из Electrical & Computer Engineering создали двуногого моноциклического робота Ringbot. Его маневренность в тесных пространствах делает потенциально полезна для доставки грузов в условиях перегруженности.

Ringbot

Команда адъюнкт-профессора Electrical & Computer Engineering, Джухена Кима, создала двуногого робота-моноцикла Ringbot. Его уникальный гибридный механизм, объединяющий «ноги» и колесо, позволяет с легкостью преодолевать разнообразные ландшафты — от городских улиц до помещений.

Хотя роботы на колесной опоре не новы, Ringbot впервые основан на моноциклической колесной конструкции.

«Неотъемлемые преимущества и недостатки роботов на колесах и роботах на ногах побудили исследователей робототехники углубиться в разработку роботов-трансформеров, чтобы объединить сильные стороны обоих типов».

Джухен Ким, адъюнкт-профессор Electrical & Computer Engineering

Структура Ringbot обеспечивает его устойчивость. Главное колесо одновременно выполняет роль корпуса робота, а встроенные «ноги» помогают моноциклу поддерживать равновесие и избегать падений. Исследователи изучили манеру управления колесными транспортными средствами и воплотили эту идею в своем проекте. Каждая из двух «ног» Ringbot расположена на движущемся модуле внутри конструкции, схожем с «двумя хомячками, бегущими в колесе».


Маневренность моноциклического робота в тесных пространствах делает его потенциально полезным для доставки грузов в условиях перегруженности. Hyundai Motor Group обеспечила начальное финансирование для реализации этого проекта.

В будущих исследованиях команда Кима рассчитывает на то, что Ringbot сможет самостоятельно осуществлять доставки грузов «последней мили». Специалисты планируют установить еще две конечности, чтобы робот смог хранить пакеты внутри колеса, используя свои «ноги» для передвижения по земле. По словам Кима, благодаря этому улучшению Ringbot сможет быстро перемещаться по дорогам, преодолевая лестницы и неровности.

Ringbot

Дизайн Ringbot был вдохновлен научно-фантастическими транспортными средствами, в частности автомобилем генерала Гривуса из «Звездных войн». Ким верит, что успех Ringbot поспособствует возникновению новых идей у коллег-исследователей и любителей научной фантастики.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях