«Группа Астра» планирует увеличить бизнес втрое к концу 2025 года

«Группа Астра», один из лидеров российского IT-рынка и ведущий производитель инфраструктурного программного обеспечения (ПО), провела первый День инвестора. Во время мероприятия компания рассказала об итогах 2023 года и о ключевых направлениях развития на средне- и долгосрочную перспективу.

презентация

Основные результаты за 2023 год:

  •  Доля «Группы Астра» на рынке российских операционных систем (ОС) увеличилась до 76%.
  • Компания сохранила лидерство среди публичных российских технологических организаций по темпу роста выручки, которая выросла на 77% за 2023 год и составила 9,5 млрд руб.
  • Число клиентов группы увеличилось в 1,5 раза до 22,5 тыс. Доля корпоративного сегмента составила 67% от общего количества клиентской базы.
  • Количество сотрудников выросло более чем в 1,5 раза и на конец отчетного года составило 2 275 человек, более 65% которых — IT-специалисты.
  • Число партнерских решений выросло на 45% г/г до более 2,5 тыс. единиц.
  • «Группа Астра» расширила продуктовую экосистему, в которой сейчас 21 решение, а также интегрировала в ряд продуктов технологии искусственного интеллекта и машинного обучения.
  • Компания заключила две M&A-сделки: приобрела 70,2% долю в Knomary — одном из лидеров Learning and Development market, а также 51% долю в платформе для разработки GitFlic.
  • Запущена первая среди российских ОС программа по поиску уязвимостей при помощи сторонних специалистов Bug Bounty.

«Наша компания достигла серьезного уровня: мы растем быстрее рынка, прибыльны и заметны на рынке, у нас серьезная котировка и высокая капитализация. За последние два года «Группа Астра» выросла практически в 4,5 раза. С момента IPO капитализация нашей компании удвоилась, а число акционеров превысило 110 тысяч человек. Сильные результаты позволяют нам инвестировать в M&A и в собственные продукты. И я хочу отдельно отметить, что мы лишь в начале пути».

Илья Сивцев, генеральный директор «Группы Астра»

Источник: пресс-центр «Группы Астра»

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях