Spare Parts 3D представила инструмент для перевода чертежей в 3D-модели

Spare Parts 3D представила новый цифровой инструмент Theia, который позволяет автоматически создавать 3D-модель на основе 2D-чертежа. Разработка является результатом объединения технологий ИИ, компьютерного зрения и семантического анализа чертежей. 

Theia

Стартап программного обеспечения Spare Parts 3D разработал цифровой инструмент, который автоматически создает 3D-модель на основе ее 2D-чертежа. Решение под названием Theia создано при финансовой поддержке Агентства оборонных инноваций Франции.

Программное обеспечение от Spare Parts 3D, DigiPART™, предназначается для того, чтобы определять все детали, пригодные для печати с технической и экономической точек зрения. Однако преобразование чертежей в 3D-модели являлось трудоемким и дорогостоящим процессом.

Новое дополнение Theia поможет автоматизировать процесс, сокращая время преобразования с дней до минут. Она способствует ускорению полной оцифровки чертежей деталей, снижению стоимости доступа к оцифровке, демократизации цифрового паспорта и использованию аддитивного производства.

Theia

По сообщениям Spare Parts 3D, Theia решает две основные задачи:

  • считывание, понимание и интерпретация информации, представленной на чертеже;
  • получение трехмерной формы на основе отображения на экране 2D-чертежа с соблюдением геометрических и размерных характеристик исходного объекта.

Разработка является результатом гармоничного сочетания технологий в области искусственного интеллекта, компьютерного зрения и семантического анализа технических чертежей. Эта комбинация позволяет идентифицировать различные смысловые уровни 2D-чертежа и, таким образом, оптимально интерпретировать технический чертеж для его 3D-реконструкции.


На данный момент проект доступен в виде бета-тестирования. Специалисты работают над внедрением автоматического изменения 3D-моделей в соответствии с выбранными производственными процессами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях