На Google Cloud Next 2024 анонсированы новые продукты и обновления

На конференции в Лас-Вегасе, посвящённой Google Cloud, были анонсированы новые продукты и обновления инфраструктуры ИИ, платформ и рабочего пространства. 

Google Cloud Next 2024

На Google Cloud Next 2024 анонсировали обновления по всем аспектам работы компании, включая инфраструктуру искусственного интеллекта, модель и платформу, рабочее пространство, инструменты кибербезопасности и другие ведущие облачные технологии. Конференция проходила с 9 по 11 апреля 2024 года в Лас-Вегасе, США.

Google Vids

Апарна Паппу, вице-президент и генеральный директор Google Workspace, объявила о новом ИИ-инструменте для создания видеороликов под названием Google Vids. Он станет частью Google Workspace.

Google Vids позволяет создавать ролики для презентации продуктов, обучающего контента или праздничных поздравлений для команды. В настоящее время инструмент находится в ограниченном тестировании.

Google Gemini Code Assist

Google представила новый Code Assist — инструмент на основе искусственного интеллекта для завершения кода и оказания помощи в его написании. Ранее компания предлагала аналогичный сервис под брендом Duet AI.

Google Gemini Code Assist будет доступен через плагины для популярных редакторов, таких как VS Code и JetBrains, и составит конкуренцию GitHub’s Copilot Enterprise. В настоящее время эта функция находится в предварительном просмотре.

ИИ-функции в Google Workspace

На конференции были анонсированы новые ИИ-функции в Google Workspace: голосовые подсказки для запуска функции «Помоги мне писать» в Gmail, настраиваемое оповещение при изменении определенного поля и набор шаблонов для Google Sheets.

Кроме того, Google заявила о выпуске двух платных пользовательских пакетов:

  • дополнение AI meetings and messaging, которое делает заметки, предоставляет сводки собраний и переводит контент на 69 языков;
  • пакет безопасности ИИ, который помогает администраторам контролировать содержимое Google Workspace.

Imagen 2

В феврале Google представила генератор изображений, встроенный в Gemini. После ошибок в генерации Google отозвала Imagen, пообещав улучшить его и в конечном итоге переиздать.

На конференции Cloud Next был анонсирован Imagen 2. Кроме генерации, он может отображать текст, эмблемы и логотипы на нескольких языках, при необходимости накладывая эти элементы на существующие изображения, например на визитные карточки, одежду и товары. Кроме того, Imagen 2 может создавать короткие четырехсекундные видеоролики из текстовых подсказок по аналогии с Runway, Pika и Reverent Labs.

Vertex AI Agent Builder

Google представила Vertex AI Agent Builder — новый инструмент, нацеленный на помощь в создании агентов искусственного интеллекта. Продукт основан на Google Vertex AI Search and Conversation. Он также построен на основе новейших языковых моделей Gemini и опирается как на RAG API, так и на векторный поиск.

Gemini для баз данных

Google внедряет в базы данных набор ИИ-инструментов, ориентированных на разработчиков. Одним из компонентов Gemini в базах данных является Database Studio, редактор языка структурированных запросов (SQL), языка, используемого для хранения и обработки данных.

В новом Центре баз данных Google, еще одном компоненте Gemini, пользователи могут взаимодействовать с базами на естественном языке и управлять данными с помощью инструментов для оценки их доступности, безопасности и соблюдения конфиденциальности.

Gemini in Threat Intelligence

Google анонсировала Gemini in Threat Intelligence, новый компонент на базе Gemini.

В Mandiant он может анализировать большие фрагменты потенциально вредоносного кода и позволяет пользователям выполнять поиск текущих угроз или признаков компрометации, а также обобщать аналитические отчеты из открытых источников со всего интернета.

В Security Command Center, корпоративном пакете Google по кибербезопасности и управлению рисками, новая функция, управляемая Gemini, позволяет службам безопасности искать угрозы на естественном языке, предоставляя краткую информацию о неправильных конфигурациях, уязвимостях и возможных путях атаки.

Кроме того, Gemini теперь может помогать в расследованиях кибербезопасности в Chronicle, телеметрическом предложении Google по кибербезопасности для облачных клиентов.

Chrome Enterprise Premium

Google расширила свой набор продуктов Chrome Enterprise, запустив Chrome Enterprise Premium.

С Chrome Enterprise ИТ-отделы получают возможность управлять настройками браузера сотрудников, устанавливаемыми ими расширениями и используемыми веб-приложениями. Нововведение расширяет возможности безопасности существующего сервиса, исходя из понимания того, что браузеры теперь являются конечными точками, где выполняется большая часть важной работы внутри компании.

Gemini 1.5 Pro

На конференции компания сообщила, что Google Gemini Pro 1.5 выходит в общий доступ через Vertex AI. Главной особенностью модели является объем контекста: от 128 тыс. до 1 млн токенов.

Поскольку Gemini 1.5 Pro многоязычна и мультимодальна в том смысле, что способна понимать изображения, видео и аудио, модель также может анализировать и сравнивать контент в медиа, таких как телешоу, фильмы, радиопередачи, записи конференц-звонков и многое другое, на разных языках.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях