Adobe Premiere Pro получит генеративные инструменты на базе ИИ

Adobe разрабатывает инструменты на базе ИИ для Premiere Pro. В него будут внедрены генеративные функции Firefly и появится возможность интеграции с сторонними моделями, такими как Sora от OpenAI.

Adobe Premiere Pro

Adobe внедрит инструменты на базе ИИ, включая сторонние модели генерации текста в видео, в своё ПО для видеоредактирования.

В настоящем году Adobe Premiere Pro, используемый в теле- и киноиндустрии, получит обновленный функционал на базе ИИ, например, автоматическое добавление или удаление объектов. Новые возможности будут основаны на модели Firefly, которую Adobe уже успешно применила в Photoshop для обработки статических изображений.

Конкурируя с стартапами в области ИИ, компания стремится выделиться, используя данные из своей системы и предлагая пользователям Firefly вознаграждение за нарушение авторских прав.

Тем не менее, Adobe также анонсировала разработку метода, который позволит использовать внешние инструменты OpenAI,  Runway и Pika Labs для создания видео в Premiere Pro. Это может помочь компании смягчить опасения Уолл-стрит о том, что инструменты ИИ могут угрожать ее основному бизнесу.


OpenAI продемонстрировала свою модель Sora, которая генерирует реалистичные видеоролики на основе текстовых подсказок, но не раскрыла детали технологии и не указала сроки ее доступности. Adobe, показавшая демонстрацию использования Sora в Premiere Pro, описала это как «эксперимент» и также не сообщила о сроках доступности.

Дипа Субраманьям, вице-президент Adobe по маркетингу продуктов для творческих профессионалов, заявила, что компания еще не определилась, как будет распределяться доход между Adobe и сторонними разработчиками от использования сторонних инструментов ИИ на ее программной платформе.

Однако во всех видео, созданных в Premiere Pro, будет четко указано, какая генеративная технология искусственного интеллекта использовалась пользователем.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях