«Инферит» выпустил новую версию отечественной операционной системы «МСВСфера» 9

Российский ИТ-вендор «Инферит» выпустил новую современную версию операционной системы «МСВСфера». Она предназначена для использования в государственных учреждениях и коммерческих организациях, поможет в решении задач импортозамещения и построения надежной  ИТ-инфраструктуры. Призвана обеспечить максимально комфортный переход с зарубежных операционных систем уровня Enterprise Linux. ОС «МСВСфера» входит в продуктовую экосистему российского ИТ-вендора «Инферит». Вендор производит компьютерное и серверное оборудование и готов поставлять его заказчикам с предустановленной отечественной операционной системой «МСВСфера». 

сфера

ОС «МСВСфера» имеет более чем десятилетнюю историю. Новая эпоха для операционной системы началась с июня 2023 года, когда в экосистеме «Инферит» появилось направление «Инферит ОС». Его задача  — разрабатывать и развивать операционные системы семейства «МСВСфера».  В портфель направления вошли ОС «МСВСфера Сервер» и ОС «МСВСфера АРМ». 

операционные системы семейства «МСВСфера».

ОС «МСВСфера» получила мощный импульс благодаря инвестициям и присоединению к команде разработчиков с опытом участия в создании и развитии таких проектов, как AlmaLinux OS, CloudLinux OS, ASPLinux, RFRemix (Russian Fedora), Black Cat Linux.

В 2024 году завершается поддержка одной из наиболее популярных серверных операционных систем на базе Linux — Red Hat Enterprise Linux 7. Вместе с тем Red Hat еще в 2022 году прекратил поддержку клиентов в России. Российскому бизнесу необходима альтернатива, способная заменить линейку RHEL производных ОС с сохранением производительности и поддержки действующего программного обеспечения. Перед командой «Инферит ОС» стояла задача — предоставить пользователям альтернативу зарубежным операционным системам уровня Enterprise Linux, совместимую с существующими корпоративными сервисами и приложениями, и обеспечить максимально простую миграцию на нее. 

На протяжении 2023 года командой была проделана большая работа. Результатом стал выпуск 9-ой версии ОС «МСВСфера» — это самый масштабный релиз за всю историю продукта, выводящий систему на качественно новый уровень. 

ОС «МСВСфера» 9 представляет собой полноценную альтернативу Red Hat Enterprise Linux (RHEL), Oracle Enterprise Linux, CentOS, AlmaLinux OS, Rocky Linux. Включает в себя встроенные инструменты миграции с этих систем. Обладает широким функционалом и подходит для использования как в государственных, так и в коммерческих организациях. Приложения и сервисы, работающие на RHEL и его производных, совместимы с операционной системой «МСВСфера» 9.

«Инферит ОС» поддерживает продукт в рамках десятилетнего жизненного цикла, включая выпуск обновлений и исправлений безопасности, что будет гарантировать стабильность и защищённость инфраструктуры заказчиков. 

«Инферит ОС» обеспечивает размещение репозиториев и техническую поддержку на территории России, развитие продукта под задачи российских пользователей, прогнозируемые сроки внесения изменений в продукт при выявлении уязвимостей, совместимость операционной системы «МСВСфера» 9 с российским ПО и аппаратным обеспечением.

Оборудование, производимое «Инферит Техника», может поставляться заказчикам с предустановленной операционной системой «МСВСфера».  Операционная система протестирована и адаптирована для эффективной работы на оборудовании «Инферит», что гарантирует стабильность и совместимость решений вендора.

В линейки входят серверы и системы хранения данных, персональные компьютеры в различных форм-факторах, включая системные блоки, моноблоки и ноутбуки.

МСВСфера

«МСВСфера»

«Мы хотим дать нашим клиентам возможность использовать отечественные решения, не уступающие по функциональности, удобству и качеству лучшим мировым операционным системам. Команда работала не только над созданием продукта ОС «МСВСфера Сервер» 9, но и над версией для рабочих станций. Для нас важно, чтобы с нашей операционной системой могли взаимодействовать не только профессионалы с многолетним опытом администрирования Linux, но и обычные пользователи. В «МСВСфера АРМ» 9 адаптирован графический интерфейс, добавлена интеграция с российскими облачными сервисами, упрощен доступ к необходимому ПО с помощью Центра приложений. Мы продолжаем активно развивать систему, отвечая на потребности наших заказчиков и тесно сотрудничая с российским ИТ-сообществом».

Дмитрий Баранов, директор продуктов «Инферит ОС»

Источник: пресс-центр «Инферит»

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях