Правительство продлило право бесплатного проезда по платным федеральным трассам для электромобилей, распространив льготу только на отечественные авто. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития.
Правительство РФ продлило право бесплатного проезда по платным федеральным трассам для электромобилей до конца 2025 года. Льгота для стимулирования спроса на отечественные электромобили распространяется только на владельцев российских машин.
Механизм предоставления льготы подготовлен Минэкономразвития совместно с госкомпанией «Автодор». В список для бесплатного проезда входят автомобильные дороги М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон», М-11 «Нева», М-12 «Восток», Центральная кольцевая автомобильная дорога.
По данным министерства, с 1 марта 2023 года по 31 декабря 2024 года к акции подключились более 10,6 тыс. человек, совершив бесплатно свыше 1,1 млн проездов.
«Мера по бесплатному проезду по платным федеральным магистралям среди владельцев электромобилей за два года стала действительно популярной. Согласно данным Минэкономразвития, количество электромобилей, зарегистрированных в стране, уже превысило 60 тысяч единиц. Это говорит о росте интереса российских автолюбителей к современным технологиям. Кроме того, Правительством внедряются стимулирующие меры: субсидирование на приобретение, льготы по транспортному налогу, парковкам. Идет активное расширение сети электрозарядных станций, позволяющих с комфортом использовать электромобили».
Михаил Каминский, заместитель министра экономического развития России
В соответствии с новыми условиями акции, право бесплатного проезда распространяется не только на граждан, но и на индивидуальных предпринимателей и юридические лица.