Компания FAW TRUCKS начала оснащать свои грузовики в России интеллектуальной платформой для мониторинга и управления транспортом от СберМобайла. Решение позволит клиентам контролировать местоположение, расход топлива, состояние водителей и прогнозировать поломки, сокращая эксплуатационные расходы на треть.
Компания FAW TRUCKS, официальным дистрибьютором которой в России является «ФАВ-Восточная Европа», начала оснащать свои грузовики интеллектуальной платформой для управления транспортом от СберМобайла. Решение основано на технологии SberMobile AIoT (Artificial Intelligence of Things) и позволит клиентам управлять автопарком через единый интерфейс.
С помощью платформы можно отслеживать местоположение грузовиков, контролировать уровень топлива, анализировать состояние водителя и прогнозировать возможные поломки. Это поможет сократить эксплуатационные расходы на треть за счет оптимизации расхода топлива, улучшения качества вождения и повышения технической надежности.
Платформа также предоставляет доступ к ключевым экономическим и техническим показателям через личный кабинет, что упрощает управление автопарком. Производитель FAW TRUCKS будет использовать данные для анализа условий эксплуатации и доработки автомобилей под российские реалии, повышая их надежность и срок службы.
«Рынок классической телематики, которая включает в себя контроль топлива и местоположение машин, перенасыщен стандартными решениями. Однако их становится недостаточно для эффективного управления бизнесом — компании хотят видеть весь процесс, от получения до отгрузки товара, и гибко управлять им. Тут на помощь приходит наша платформа, которая позволяет объединить в одном месте различные устройства и ПО и при необходимости самостоятельно доработать систему для решения узкоспециализированных задач. Для китайских же автопроизводителей это решение — способ разобраться, как на самом деле эксплуатируются машины в России, на новом для них рынке. Такое понимание позволит сделать машины более надежными и увеличить срок их службы».
Сергей Волков, генеральный директор СберМобайла
Решение поддерживает три языка (русский, китайский, английский) и обладает открытым API для интеграции с другими системами. Low-code-платформа позволяет клиентам настраивать ее под свои нужды без привлечения ИТ-специалистов. В комплекте также предоставляется связь от СберМобайла.
В ближайшие два года платформой планируется оснастить более тысячи грузовиков FAW TRUCKS в России.