Опыт ФЦК будет использован для модернизации отраслей, сокращения кадрового дефицита и ускорения экономического роста. Об этом заявил министр экономического развития России Максим Решетников на заседании Наблюдательного совета ФЦК.
Федеральный центр компетенций (ФЦК) активно развивает ИТ-платформу «Производительность.рф», которая становится ключевым инструментом для повышения производительности труда в различных отраслях экономики и социальной сфере.
«Федеральный центр компетенций внес большой вклад в реализацию нацпроекта «Производительность труда» за последние шесть лет. ФЦК стал точкой сборки лучших практик в области бережливого производства, надежным консалтинговым центром для бизнеса и госсектора».
Максим Решетников, министр экономического развития России
На платформе уже зарегистрировано более 250 тысяч пользователей, в перспективе она должна охватить более 123 тысяч организаций социальной сферы, включая школы, больницы, вузы, театры и даже зоопарки.
В начале 2025 года при министерствах были созданы отраслевые центры компетенций, которые работают по методическим рекомендациям ФЦК. Их задача — внедрение лучших практик бережливого производства и оптимизация процессов в организациях. Для социальной сферы ФЦК разработает 180 коробочных решений, которые помогут повысить эффективность работы учреждений.
«Платформа позволяет отслеживать статус реализации проектов на предприятиях, знакомиться с лучшими практиками в «Базе знаний» и обучаться бережливому производству в формате онлайн-курсов».
Николай Соломон, генеральный директор ФЦК
Для реального сектора экономики, включая промышленность, транспорт, энергетику и строительство, ФЦК разрабатывает методологическую основу, которая поможет выявить барьеры для роста и ускорить внедрение цифровых решений и робототехники. В социальной сфере особое внимание уделяется оптимизации процессов в университетах, больницах и других учреждениях.
Федеральный проект «Производительность труда», в рамках которого развивается платформа, является частью национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». ИТ-платформа «Производительность.рф» уже сегодня становится полноценной экосистемой, объединяющей предприятия, регионы и министерства. К 2030 году планируется масштабировать лучшие практики по всей стране, обеспечив рост производительности труда как в бизнесе, так и в государственном секторе.