Технологии ИИ станут помощниками участников «Ночи в музее»

Московская акция «Ночь в музее» в этом году впервые использовала искусственный интеллект для разработки дизайна билетов и для создания специальной арт-программы с мастер-классами по генерации изображений и музыки.

В этом году акция «Ночь в музее», организованная столичным Департаментом культуры, впервые использует технологии ИИ для создания ключевых проектов. Вместе с командой организаторов над концепцией работали нейросети GigaChat и Kandinsky от Сбера. С их помощью был разработан новый образ маскота акции — Совенка, символизирующего мудрость и ночное познание культуры, а также уникальные дизайны электронных билетов для каждого музея и аудиогиды.

Посетителей ждут более 600 бесплатных мероприятий, на которые можно зарегистрироваться через сайт акции или сервис «Мосбилет». В программе — множество интересных событий, связанных с ИИ. Московский музей современного искусства проведет мастер-класс промпт-инженера нейросети Kandinsky Татьяны Никулиной, где гостям покажут, как создавать изображения с помощью ИИ и правильно формулировать запросы.

В Музее М.А. Булгакова специалисты Sber AI научат гостей нейроискусству, объяснят принципы работы нейросетей и помогут каждому сгенерировать собственные изображения на смартфоне. А в Мемориальном музее А.Н. Скрябина пройдет мастер-класс по созданию музыки с помощью ИИ, где участники узнают, как превращать текст в аудио, обсудят тренды современной музыки и будущее звукового творчества.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях