Еженедельная аудитория Алисы AI в I квартале 2026 года выросла до 24 млн человек

В первом квартале 2026 года еженедельная аудитория чата с Алисой AI выросла на 24%, до 24 млн человек. Компания планирует в ближайшее время открыть доступ к агенту для бронирования столиков и записи в салоны красоты.

Еженедельная аудитория Алисы AI в I квартале 2026 года выросла до 24 млн человек

В первом квартале 2026 года количество пользователей, еженедельно взаимодействующих с чатом на базе ИИ «Алиса AI», увеличилось на 24% по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув 24 миллионов человек.

Среди факторов, повлиявших на рост, — внедрение ИИ-агентов «Найти дешевле» и «Исследовать» в интерфейсе чата, расширение функций для работы с изображениями, а также интеграция диалогового режима с Алисой AI в поисковую систему «Яндекса».

За неполный месяц с момента запуска агента «Исследовать» пользователи провели с его помощью более 500 тысяч исследовательских сессий. Каждый четвертый пользователь возвращается к этому агенту в течение недели.

Также сообщается об активности пользователей в работе с изображениями: всего с момента запуска функции «оживления» изображений применялась 360 миллионов раз, редактирование — 37 миллионов раз, объединение изображений — 12,5 миллиона раз.

В ближайшее время компания «Яндекс» планирует открыть всем пользователям чата с Алисой AI доступ к новому агенту, предназначенному для бронирования столиков в ресторанах и записи в салоны красоты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях