Первый электромобиль Bentley будет называться Torcal и разделит архитектуру PPE с новым Porsche Cayenne. Прототипы уже тестировали в суровых арктических условиях и на гоночной трассе в Германии, а публичный дебют модели намечен на 23 сентября.

Разработка электромобиля ведется уже несколько лет. В конце прошлого года прототипы проходили зимние испытания за Полярным кругом, тогда журналистам удалось заглянуть в салон будущей модели. А несколько недель назад тестовый образец заметили на трассе Нюрбургринг.
Название Torcal отсылает к природному парку Эль-Торкаль-де-Антекера в Андалусии, Испания, известному своими причудливыми известняковыми скалами, которые являются объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. В компании также отмечают, что название имеет латинские корни — от слова «torquere», от которого происходит современный термин «крутящий момент». Это, по мнению автопроизводителя, подчеркивает особенности электрической трансмиссии, которая обеспечивает высокий крутящий момент.
Глава Bentley Франк-Штеффен Валлизер заявил, что Torcal устанавливает высокие стандарты по главным характеристикам и, возможно, станет одним из самых продуманных автомобилей в истории бренда.
Производство модели будет организовано на основном заводе компании в Кру, Англия. При этом, как часть концерна Volkswagen Group, Bentley использует для новой модели платформу PPE, которую уже применяют другие электромобили группы, включая Porsche Cayenne. По своей форме Torcal, вероятно, будет близок к концепту EXP 15, представленному в прошлом году. В отличие от своего конкурента Rolls-Royce, который для первого электромобиля выбрал двухдверное купе, Bentley, судя по всему, сделает ставку на иной тип кузова.
Официальная презентация Bentley Torcal запланирована на 23 сентября.

