Проект GIS CTF признан «Лучшим фотофинишем зачета CTF» на «Хакатонах России 2026»

Накануне проект GIS CTF компании «Газинформсервис» стал лауреатом премии «Хакатоны России 2026» в особой номинации. Заявленное в категории «Лучший CTF Task-based», киберсоревнование в итоге получило награду «Лучший фотофиниш зачета CTF».

Проект GIS CTF признан «Лучшим фотофинишем зачета CTF» на «Хакатонах России 2026»

 

GIS CTF — это ежегодные командные соревнования в формате Capture The Flag (Task Based) для студентов и начинающих специалистов, направленные на прокачку практических навыков в области информационной безопасности. Турнир стал неотъемлемой частью программы форума GIS DAYS*.

В прошлом году GIS CTF проходил сразу в двух форматах: онлайн из любой точки страны и офлайн на площадке «Севкабель Порт». Участниками стали 884 человека из более чем 40 университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Екатеринбурга, Казани и других городов. Организаторы разработали свыше 15 кейсов разной сложности, охватывающих пять тематических блоков: PPC, PWN, криптографию, веб-пентест и реверс-инжиниринг.

«Не первый год мы проводим соревнования для студентов в рамках GIS DAYS, популяризируя движение CTF и информационной безопасности в целом. Очень приятно получать положительный отклик от участников и видеть, как GIS CTF с каждым годом набирает популярность. Благодарю каждого, кто принимал и принимает участие в организации и проведении соревнований, эта награда является результатом слаженной работы опытных специалистов нашей компании!»

Никита Титаренко, организатор GIS CTF, ведущий инженер-аналитик аналитического центра кибербезопасности «Газинформсервис»

Решение жюри продиктовано тем, что серебряный и бронзовый призеры этих соревнований, студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) и РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина, показали одинаковый результат, набрав по 4400 баллов из 6000 возможных. Первое место с 4800 баллами занял участник из Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С. М. Штеменко (КВВУ).

«Мы подавали GIS CTF в номинацию за лучшие таски, но жюри отметили нас за самый зрелищный финиш. Это приятная неожиданность, которая очень точно отражает дух наших соревнований: борьба идет до последнего балла, а уровень участников растет с каждым годом. Тот факт, что сразу два сильных вуза показали идентичный результат, говорит о высокой конкуренции и качественной проработке заданий. Для нас эта награда еще одно подтверждение, что GIS CTF стал значимым событием в календаре российского студенческого кибербеза».

Лидия Виткова, начальник Аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис», к. т. н. 

В этом году CTF-соревнования состоятся 1 октября в рамках Студенческого дня форума GIS DAYS. Организаторы обещают расширить количество задач и повысить порог сложности, добавив современные векторы атак, а также задания по анализу реальных инцидентов.

*Global Information Security Days — дни глобальной информационной безопасности

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях