В Китае начали продавать двухместную летающую тарелку с вертикальным взлетом

В Китае начали продавать необычный электрический летательный аппарат, внешне напоминающий летающую тарелку. Это не беспилотник и не макет: аппарат рассчитан максимум на двух человек и способен вертикально взлетать и садиться, а также работать на воде и суше. 

В Китае начали продавать двухместную летающую тарелку с вертикальным взлетом
Источник: news.mydrivers.com

Конструкция получила дискообразный корпус и полностью прозрачную сферическую кабину. При создании аппарата используются углепластик и авиационный алюминиевый сплав. Винты размещены внутри специальных каналов в корпусе. Такое решение одновременно формирует внешний вид аппарата и закрывает вращающиеся элементы конструкции.

Летательный аппарат использует вертикальный взлет, поэтому ему не требуется взлетно-посадочная полоса. В конструкции также предусмотрена система автоматического управления. По данным производителя, аппарат способен выполнять взлет и посадку как на суше, так и на воде и выдерживать ветер до пяти баллов.

Характеристики рассчитаны скорее на короткие полеты, чем на обычные пассажирские перевозки. Максимальная высота составляет около 30 метров, а продолжительность полета — до 15 минут. Стоимость аппарата в Иу составляет 800 тысяч юаней (около 10 млн рублей). Аппарат предлагают прежде всего для низковысотных туристических полетов и авиационных шоу.

Аппарат уже получил специальное разрешение на полеты от китайского авиационного регулятора для гражданских беспилотных летательных аппаратов. Это означает, что речь идет о технике, для которой предусмотрен легальный режим эксплуатации, хотя ее применение остается ограниченным конкретными сценариями.

Читайте также:

Компактный дрон BentiX покажет подводный мир с глубины до 30 метров

Электрический Porsche Cayenne получил двери с автоприводом и беспроводную зарядку

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях