В «Алисе AI» появился ИИ-инструмент «Для учебы»

В «Алисе AI» появился модуль «Для учебы» — с его помощью можно готовиться к ЕГЭ, а также в режиме диалога с нейросетью изучать математику и английский. В основу модуля заложены педагогические принципы: находить пробелы в знаниях и понятным языком объяснять материал по шагам, чтобы школьник научился справляться с заданиями самостоятельно.

В «Алисе AI» появился ИИ-инструмент «Для учебы»

Пользователям теперь доступен тренажер для подготовки к ЕГЭ по базовой и профильной математике. Задания в нем составлены с учетом актуальных требований Федерального института педагогических измерений (ФИПИ). Тренажер показывает в виде статистики, с какими задачами ученик справился, а с какими нет, и так позволяет понять, какие темы стоит повторить. По ним можно сразу поупражняться: «Алиса AI» в режиме диалога поможет разобраться в заданиях и научиться их решать.

Пользователи также могут изучать школьную программу по математике 5–11 классов. Если ученик пропустит урок или не поймет задачу, «Алиса AI» по шагам объяснит логику решения на конкретных примерах, задавая наводящие вопросы и отвечая на вопросы школьника. Например, если он не знает, как справиться с квадратным уравнением, нейросеть объяснит, что такое дискриминант, и предложит его найти. Прислать задание нейросети можно текстом или фотографией.

В разделе английского языка школьники смогут тренироваться по темам для письменной части ЕГЭ, заучивать слова на конкретных примерах и разбирать домашние задания по фото. Уже сейчас помощь с английским доступна части пользователей «Алисы AI», скоро этот раздел откроется для всех. Его разработкой занималась команда «Яндекс Переводчика».

«В учительской и родительской среде есть много переживаний о способах выполнения домашних заданий. Ребята часто пользуются ИИ, увлекаются “контрольным списыванием” из телефона в тетрадь, сдают мысли ИИ на уроке. Но Алиса AI вышла на новый уровень. Режим “Для учебы” позволяет объяснить ученику тему, как решается пример или задача, а может даже помочь потренировать решение тестов.

Хоть пока это нововведение по математике и английскому, но, надеюсь, по истории и обществознанию тоже будет. Считаю, что такой подход к использованию ИИ является перспективным и актуальным. Это снизит градус переживаний».

Александр Оджо, учитель истории московской школы

Чтобы попасть в модуль, достаточно зайти в чат с «Алисой AI» и в главном меню выбрать пункт «Для учебы». Это работает и в приложении нейросети, и в веб-версии чата с ней.

Модуль разработала команда «Яндекс Образования», которая уже зарекомендовала себя в создании ИИ-решений для обучения. Среди ее проектов — платформа для подготовки к ЕГЭ со встроенными ИИ-инструментами. В прошлом учебном году выпускники, которые регулярно занимались с помощью платформы, сдали ЕГЭ по информатике в среднем на 68,7 балла — это на 10 баллов больше среднего значения по стране. На платформе можно выполнять задания, изучать разборы и получать подсказки ИИ-помощника, который пошагово объясняет решения.

Читайте также:

Дроны «Сибирячок-5» выявляют нелегальные свалки и передают координаты нарушителей

Российский поезд для ВСМ разгонится до 400 км/ч и получит цифрового помощника

Роботы начали собирать гуманоидных роботов на новом заводе UBTECH

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях