Резидентами Московского кластера видеоигр и анимации стали каждая пятая видеоигровая и каждая четвертая анимационная компания столицы — 70 компаний за девять месяцев работы. На Москву приходится около 60% выручки российской видеоигровой индустрии.

В Москве зарегистрированы 280 видеоигровых компаний (45% организаций отрасли в стране) и 52 анимационные студии (72% студий России). Выручка московских видеоигровых студий в 2025 году составила 119 млрд рублей.
В анимации концентрация выше. Доля московских компаний в выручке российской анимационной отрасли выросла с 63% в 2021 году до 71% в 2025-м. Сама выручка за четыре года увеличилась в 1,9 раза, с 5,9 до 11,3 млрд рублей, причем только за последний год — на 36%. На столицу приходится и 71% производимого в стране анимационного контента.
Продвигать игры за рубежом московским студиям помогает программа Агентства креативных индустрий Москвы «Московский видеоигровой экспорт». Она запущена в 2025 году, еще до открытия кластера, и сейчас работает на его базе. Агентство организует для студий стенды на международных выставках, бизнес-миссии и переговоры с издателями. Часть студий, выпустивших игры в этом году, участвовала в программе до того, как стала резидентами.
15 сентября мэр Москвы Сергей Собянин посетил Московский кластер видеоигр и анимации, а также открыл Кластер медиатехнологий.
Московский кластер видеоигр и анимации открылся в ноябре 2025 года. На 55 тысячах квадратных метров расположены студия захвата движения, студия звукозаписи, просмотровый зал, киберарена, лекторий, офисы и другие объекты.
Агентство креативных индустрий при Департаменте культуры города Москвы — институт развития креативных индустрий Москвы. Основные задачи Агентства — создание благоприятных условий для развития представителей дизайна, современного искусства, видеоигр, издательского дела и др., продвижение их продукции на международных рынках, а также формирование положительного имиджа столицы как международного центра креативных индустрий.