Обувь для бедных стран, растущая вместе с ногой ребенка

Американский волонтер Кентон Ли долгое время работал в развивающихся странах (по большей части в детских домах) и даже стал основателем некоммерческой организации осуществляющей помощь детям из бедных семей. Во время своей работы он заметил, что большинство ребятишек постоянно нуждается в обуви, которой вечно не хватает и потому дети ходят босиком, регулярно ранят ноги и страдают от инфекций. Тогда Ли придумал сандалии, которые будут расти вместе с ногой ребенка.

Обувь для бедных стран, растущая вместе с ногой ребенка

Сандалии Ли изготовлены из качественной мягкой кожи, а подошва — из чрезвычайно прочной резины, подобной той, из которой изготавливают автомобильные шины. Сандалии скроены так, что могут увеличиваться в размере – становятся как шире, так и длиннее — за счёт пряжек, кнопок и липучек. Благодаря высокой износостойкости материалов, а также способности сандалий «расти» со временем, срок их службы у одного ребенка составляет минимум пять лет. Таким образом, для того, чтобы вырасти из дошкольника в старшеклассника (от 5 до 15 лет) потребуется всего две пары таких сандалий.

В начале производства Ли и его команда пытались внедрить свою идею создания растущих сандалий в такие компании как Nike, Crocs, и Тoms, но безрезультатно. Поддержала стартап развивающаяся обувная компания «Proof of concept». И в настоящее время обувь Кентона Ли носят около 2500 детей из семи стран мира, в том числе в Гане, на Гаити, в Перу, Колумбии и Кении.

Обувь для бедных стран, растущая вместе с ногой ребенка

У Ли действует программа благотворительности, когда каждый желающий может помочь бедным детям, либо купив обувь, чтобы распространять её самостоятельно, либо выбрать одну из пяти некоммерческих организаций, которые занимаются распространением обуви в детских домах по всему миру, и передать обувь им. Цена одной пары составляет 10 долларов.

Обувь для бедных стран, растущая вместе с ногой ребенка

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях