Камера, которая решает, где ты можешь фотографировать

Цифровые фотоаппараты и популярность смартфонов, где любое фото может сделать двумя скребками и ребенок, расслабляет даже умелых фотографов. Люди делают огромное количество неоригинальных фотографий и бесконечно тиражируют одни и те же туристические виды, выкладывают их на своих социальных страницах постоянно повторяясь и не создавая ничего нового. Немецкий актер и дизайнер Филипп Шмит (Philipp Schmitt) решил привлечь внимание фотографов и любителей к этой проблеме и подстегнуть их стремление к оригинальному самовыражению. Для этого он разработал концепт камеры Camera Restricta, которая поможет делать уникальные снимки.

Камера, которая решает, где ты можешь фотографировать

Технически Camera Restricta представляет собой классический корпус, напечатанный на 3D-принтере, внутри которого располагается iPhone и микроконтроллер ATTiny85 с динамиком, GPS-датчиком, антенной, оптическим сенсором, приводом затвора и спусковой кнопкой. Смартфон, понятно, является центром системы, и управляет всем при помощи специального мобильного приложения. С помощью модуля GPS камера постоянно отслеживает фотографии на популярных фотохостингах Flickr и Panoramio и в том случае, если пользователь соберется сделать кадр, который уже существует в количестве более 10-ти штук, Camera Restricta просто заблокирует затвор. Так же она не позволит осуществлять съёмку в тех местах, где это запрещено законом.

Camera Restricta не является коммерческим продуктом, а существует лишь в единственном экземпляре — как способ привлечь внимания людей к проблеме неоригинальности фотосъемки.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях