Тестируем Dr.Web Katana в боевой обстановке

Мы решили протестировать «Катану» в наиболее дружелюбной к зловредам среде – чистой Windows 7 SP1 x86 без апдейтов. Для упрощения заражения использовалась учётная запись администратора, а UAC был отключён. Немецкие аналитики из Clean MX ведут открытый список обнаруженных в сети вредоносных ссылок. Их первую двадцатку мы и скормили непропатченному IE 8.0 сразу после установки и обновления Dr.Web Katana.

Как и ожидалось, «Катана» не предупреждает о переходах на фишинговые сайты, даже когда они сделаны очень явно. Предложение скачать с одного из них и запустить вредоносный исполняемый файл «Катаной» также не блокируется — это не её задача.

Имитация Dropbox на фишинговом сайте и загрузка трояна.
Имитация Dropbox на фишинговом сайте и загрузка трояна.

Dr.Web Katana быстро определяет вредоносную активность загруженной программы и предлагает заблокировать опасные изменения. Однако к этому моменту троянец уже получил частичный контроль над системой и вызвал ошибку в работе «Проводника».

08-Drweb_Katana-ask

Через несколько секунд рабочий стол был полностью изменён троянцем. Появились новые ярлыки и активные компоненты навязчивой рекламы. Без нашего участия установлен и назначен браузером по умолчанию UC Browser. В систему принудительно установлены два псевдоантивируса, изменён файл hosts. Всплывающие порнобаннеры приводить не будем, нам они показались скучными.

07-Drweb_Katana-late

Секции автозапуска в реестре наполнились записями о загрузке троянцев и adware-модулей. Множество других отсутствует на этом скриншоте, так как ни один из сканеров сервиса VirusTotal их пока не распознаёт. Эти компоненты работают как системные службы и блокируют попытки удаления загруженных вредоносных программ.

DrWeb-Katana-Test-04

После заражения загрузка антивирусных утилит из интернета и их запуск со сменных носителей блокируются активными троянами, список которых растянулся на половину диспетчера задач, но это только верхушка айсберга. Скрытых компонентов гораздо больше.

army

Для большинства пользователей вариант остаётся только один – выполнять лечение с загрузочного носителя и вручную удалять те вредоносные компоненты, которые пока не распознают антивирусы. Мы же попробовали противостоять в эксперименте активному заражению с помощью дополнительных утилит.

Фрагмент отчёта AVZ.
Фрагмент отчёта AVZ.

Средства анализа системы в бесплатной программе AVZ помогают выявить вредоносные компоненты, а другая freeware утилита Unlocker позволяет обойти средства самозащиты троянов и выгружать активные вредоносные процессы, разблокируя контролируемые ими файлы. После выгрузки из памяти и удаления нескольких десятков троянских модулей вручную нам удаётся запустить Dr.Web CureIt!

DrWeb CureIt удалось запустить в заражённой системе.
DrWeb CureIt удалось запустить в заражённой системе.

Будь помимо «Катаны» установлен антивирусный монитор и фаервол, заражение наверняка удалось бы предотвратить в самом начале. Разработчики подчёркивают, что Dr.Web Katana – это интеллектуальное дополнение, а не самодостаточное решение и не замена классическому антивирусу. Используемые в «Катане» технологии лишь помогают бороться с неизвестными угрозами. Они уже внедрены в комплексные средства защиты – Dr.Web Security Space и Антивирус Dr.Web v.11.0. Другие производители используют в своих продуктах концептуально схожие проактивные методы, но обычно не выделяют их как самостоятельные программы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях