Гиперпетля становится реальностью

Проект Hyperloop начал свой путь от дерзкой идеи до физического воплощения. В минувшие выходные своё видение инновационного пассажирского транспорта представили 115 команд инженеров. В ходе конкурса SpaceX Hyperloop Pod Competition первое место было присуждено группе сотрудников из Массачусетского технологического института. Вместе с другими призёрами они начнут строительство полномасштабного прототипа уже в этом году.

Многие изобретения опережают своё время, и дело здесь больше в боязни новых идей, чем в технических сложностях. Поэтому идею Илона Маска в 2013 году восприняли как слишком футуристическую и оторванную от реальности. Вместо того, чтобы похоронить проект, он сделал его открытым и позволил заняться его реализацией всем желающим. Именно открытость позволила на конкурсной основе привлечь к созданию гиперпетли тысячи специалистов.

Концепт капсулы (изображение: MIT Hyperloop team).
Концепт капсулы (изображение: MIT Hyperloop team).

На уровне общей концепции гиперпетля имеет прототипы, многие из которых появились ещё до рождения Маска. Вакуумный транспорт обсуждают с прошлого века, в основном делясь противоречивыми опасениями. Люди боятся застрять в трубе и её разгерметизации, больших скоростей и слишком долгого путешествия.

При этом мы каждый день рискуем жизнью в привычных условиях. Только в России за прошлый год в ДТП погибло свыше двадцати тысяч человек и на порядок больше получили травмы. Основная причина аварий – человеческий фактор и техническая возможность пересечения транспортных потоков. Самые жуткие аварии всегда случаются на перекрёстках или при выезде на полосу встречного движения.

В Hyperloop конструктивно исключаются оба этих фактора. Водителя нет, а пасажиры не управляют капсулой, поэтому никто физически не может нарушить ПДД или не справиться с управлением – всё контролирует отлаженная автоматика. Капсулы движутся по замкнутой петле, которая изолирована от автомагистралей и железнодорожных путей. Им просто не во что врезаться.

Дизайн капсулы для гиперпетли (изображение: Делфтский университет).
Дизайн капсулы для гиперпетли (изображение: Делфтский университет).

Внутри тоннеля не будет глубокого вакуума – лишь разряженный воздух для уменьшения трения. Любое повреждение трубы приведёт к остановке движения. При таком уровне автоматизации от оценки рисков переходят к управлению ими. По сравнению с Hyperloop поездка на машине изобилует случайными факторами и выглядит варварским развлечением.

Тестовый участок гиперпетли начнуть строит в Хоторне (Калифорния) неподалёку от штаб-квартиры SpaceX. Основную часть работ выполнят согласно разработкам, представленным победившей командой MIT. Частично их дополнят проекты Технологического университета Делфта из Нидерландов и Обернского университета (Алабама), чья команда победила в категории «Лучший дизайн общей подсистемы». Всего будут задействованы двадцать две команды. Ещё десять смогут присоединиться к ним позже, если устранят выявленные в ходе судейства недочёты.

Двигатели для Hyperloop будет изготавливать компания Arx Pax. Этот стартап из Кремниевой долины известен по своим летающим доскам (ховербордам) Hendo, парящим за счёт электромагнитного поля в паре сантиметров от поверхности. Команде Грега Хендерсона потребовалось около двадцати лет на разработку этой технологии. «Никакая другая форма магнитой левитации не позволяет поднимать на поверхностью массивные предметы, одновременно управляя скоростью их движения», – поясняет Хендерсон.

На каждую капсулу потребуется установить набор минимум из четырёх двигателей, стоимость которого сейчас оценивается в $20’000. Небольшой прототип уже демонстрирует, как капсула сможет разгоняться и тормозить в трубе над поверхностью из токопроводящих материалов (в частности, медной или алюминиевой дорожкой).

По плану первой действующей гиперпетлёй станет участок, соединяющий Сан-Франциско и Лос-Анджелес. Он будет располжен вдоль автомагистрали I-5. Средняя скорость движения капсул составит 1225 км/ч, что соответствует скорости звука в воздухе при стандартных условиях. Прошедший конкурс – далеко не последний в рамках проекта Hyperloop Pod. Илон Маск планирует провести ещё несколько соревнований среди инженерных команд в ближайшем будущем. Возможно, с денежными призами или гарантией доли в проекте реальной гиперпетли.

Илон Маск на конкурсе Hyperloop Pod (фото: theverge.com).
Илон Маск на конкурсе Hyperloop Pod (фото: theverge.com).

«Мне очень нравится идея о том, что вы могли бы жить в одном городе, а работать в другом, добираясь туда и обратно достаточно быстро. Это бы сделало людей свободнее», – сказал Илон Маск в заключительной речи.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях